RSS
Новости
21 марта 2017, 12:00
Тарифы на "альтернативное" тепло теперь будут устанавливать местные власти
Утверждена процедура тарифного стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников. Полномочия устанавливать стимулирующие тарифы получили местные власти.

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №4334 "О внесении изменений в закон "О теплоснабжении" относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии". За документ со второго раза проголосовало достаточное количество депутатов парламента (238, тогда как сначала проект поддержало 222 нардепа).

Принятый законопроект утверждает процедуру тарифного стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников. Полномочия НКРЭКУ (Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг) по установлению тарифов передаются органам местного самоуправления.  Лицензирование хозяйственной деятельности по производству тепловой энергии на установках  с использованием альтернативных источников энергии теперь будут проводить местные администрации.

Подчеркивается, что установление стимулирующих тарифов предприятиям на тепловую энергию, производимую для нужд бюджетных учреждений и населения из альтернативных источников, на уровне 0,9 тарифа на тепловую энергию из газа, для нужд бюджетных учреждений, позволит сэкономить средства потребителей при расчетах за услуги по централизованному отоплению и горячего водоснабжения. Реализация законопроекта не потребует дополнительных материальных и других затрат.

До 31 декабря 2020 года тарифы на тепловую энергию для субъектов хозяйствования, которые ее генерируют за счет альтернативных источников энергии (включая теплоэлектроцентрали, теплоэлектростанции и когенерационные установки), установленные до вступления в силу настоящего закона, продолжают применяться с дня вступления в силу данного документа. Но  могут пересматриваться в соответствии с нормами данного закона только по обращению самого предприятия.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое