RSS
Истории
22 марта 2017, 11:06
«Укрэнерго» не знает куда потратить 3 млрд грн на счетах. В Минэнерго недовольны
В Минэнергоугля сообщают, что руководство НЭК «Укрэнерго» нерационально использует средства на счета компании. В 2015 – 2016 году на счетах было 3 млрд грн.

Министерство энергетики и угольной промышленности считает нецелевым и нерациональным использование руководством ГП «Национальная энергетическая компания Укрэнерго» средств в 2015-2016 в сумме 3 млрд грн.

Об этом стало известно из письма ведомства с подписью министра Игоря Насалика, которое публикуют «Наши деньги».

Осенью прошлого года министерство проанализировало результаты аудита «Укрэнерго», в ходе которого выявило неэффективное использование средств компанией.

По данным министерства, с мая 2015 НЭК начало размещения денег на депозитных счетах и ​​по состоянию на конец сентябре прошлого года сумма, накопленная на депозитах, составила 1,76 млрд грн. Еще 1,33 млрд находились как дебиторская задолженность, уплаченная авансом.

По данным «Укрэнерго», в отчете о финансовом положении по состоянию на 31 декабря 2016 указано, что на счетах госкомпании лежит 3,02 млрд грн.

«Неэффективная работа руководства ГП« НЭК Укрэнерго» в 2015 - 2016 годах привела к нецелевому и нерационального использованию средств, полученных предприятием от ГП «Энергорынок», при их катастрофическом дефиците в отрасли», - сказано в письме Минэнергоугля.

Временным исполняющим обязанности руководителя «Укрэнерго» с 2015 года является Всеволод Ковальчук, который до этого был первым заместителем директора компании. В 2016 году был проведен конкурс на должность главы «Укрэнерго». Конкурс выиграл Сергей Зуев, который ради этого уволился из американской корпорации AES в Казахстане и приехал в Украину. Однако, против него было возбуждено уголовное производство, и в августе Окружной админсуд Киева (судья В.И. Келеберда) запретил Кабмину согласовать кандидатуру Зуева.

Напомним, что 21 марта НКРЭКУ приняла решение увеличить средневзвешенный в 2017 году тариф для НЭК «Укрэнерго» на 12% - до 6,93 коп./кВт-ч. Пересмотр тарифа в регуляторе объяснили тем, что при его утверждении в декабре прошлого года было учтено отчисление в госбюджет 30% чистой прибыли НЭК «Укрэнерго» 2016, тогда как Кабмин обязал компанию перечислить в виде дивидендов 75% чистой прибыли.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nashigroshi.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое