RSS
Новости
22 марта 2017, 12:39
Выгодно ли ставить двутарифные счетчики?
Многие думают, как можно экономить на электроэнергии с учетом постоянного роста тарифов. С 1 апреля украинцев ждет очередное подорожение на 1%. Один из предлагаемых способов экономии - установка новых счетчики со специальными тарифами, одно-, двух- и тритарифних. Журналисты разбирались выгодно ли это.

Эксперимент с двутарифным счетчиком

Мария Балабина живет в большой квартире в старом доме вдвоем с мужем. В среднем ежемесячно потребляют до 200 киловатт. Из-за повышения тарифов задумалась о замене счетчика на двухтарифный, чтобы экономить. Чтобы проверить, будет выгодным установка такого счетчика, решили провести эксперимент - записывали в течение недели показатели счетчика и потребленной ночью электроэнергии. Получилось, что дом потребляет в среднем 1 Ватт электроэнергии ночью, за которым следует платить по сниженному тарифу. В месяц получается 30 Ватт. То есть новый двухтарифный счетчик сможет окупиться за три с половиной года.

"Не стоит заморачиваться", - говорит Мария.

Особенности двутарифных счетчиков

Согласно постановлению, компания-поставщик должна заменить счетчик в течение трех дней. В реальности же очереди доходят до трех-четырех недель.

А еще один важный нюанс - новые счетчики "мотают" то потребление, которое старые просто "не видели". Скажем, диодная лампа потребляет 7 Ватт, а светит как 100-ваттная лампа. Старый счетчик ее не чувствует и не мотает потребления, а вот новый будет считать 7 Ватт в час.

Новые счетчики вдвое чувствительнее. Старые были класса 2.0 и даже 2.5, а новые - единичка. На практике это означает рост в платежках.

Ставить или нет

Эксперты объясняют, что смысла платить деньги за новый 2-зонный счетчик практически нет. Однако это выгодно тем людям, которые ативно потребляют электроэнергию ночью, в том числе для бизнеса.

Разве что новый счетчик вам установит сама компания. И деньги на это у нее есть. Потому что где-то до четверти суммы, которую мы ежемесячно платим, компания, по соглашению с НКРЭКУ, тратит на свои нужды - ремонты и обновление оборудования. В том числе - счетчики. Получается, что тот, кто вытащил из кошелька свои кровные и оплатил новый счетчик сам, ежемесячно платит по тарифу, который уже оплатил.

"Чтобы было честно, должна бы НКРЭКУ сказать, что всем компаниям принудительно в инвестпрограммы вписывают замену всех счетчиков класса А и хотят видеть графики замены. Ну, реально за два года поменять все счетчики. Это было бы правильное решение", - говорит директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое