RSS
Новости
23 марта 2017, 22:01
Концепт: Беспилотные грузовые корабли Rolls-Royce
Беспилотные технологии чаще всего упоминаются, когда речь идет об автомобилях. Однако инженеры планируют применять системы автономного управления и для других сфер. Например, Rolls-Royce собирается в течение трех лет построить беспилотный транспортный корабль.

За последние сто лет количество морских судов увеличилось втрое. При этом по данным Allianz Insurance, 75% инцидентов в море происходит из-за человеческого фактора.

По мнению аналитиков, решить проблемы отрасли смогут автономные суда. Они позволяет снизить стоимость транспортировки грузов и увеличить их надежность. Кроме того, решение позволит многократно увеличить скорость и объем перевозок.

 

Количество кораблей с 1900 по 2010 год

Своё решение для автономных кораблей разрабатывает Rolls-Royce. Компания анонсировала глобальный исследовательский проект, который объединяет несколько государственных институтов по всему миру. По словам руководителя отдела морских разработок Rolls-Royce, беспилотные судна «произведут в индустрию такую же революцию, как и iPhone среди смартфонов».

Изменится не только внешний вид кораблей, но и их конструкция, предполагают в Rolls-Royce: они станут модульными платформами, которые можно собирать исходя из нужд экипажа. Например, в будущем команды смогут оборудовать корабль модулями для жизни экипажа или дополнительными топливными элементами - в зависимости от длительности и целей рейса.

Вице-президент Rolls-Royce по инновациям в судостроительстве Оскар Левандер считает, что уровень развития современных технологий уже позволяет строить автономные корабли. Сейчас компания проводит тестирование сенсоров, необходимых для беспилотных систем, в реальных рабочих и климатических условиях в Финляндии. 

При проектировании беспилотных кораблей команда Rolls-Royce использует те же технологии, что и в автономных машинах: инфракрасные камеры, лидары и другие компоненты. Рассматривается два сценария управления суднами: через удаленный центр или с помощью компьютера с нейронной сетью, установленного на судне.

Инженеры Rolls-Royce предполагают, что в случае непредвиденной ситуации - необходимости сменить маршрут или опасности столкновения - оператор сможет удаленно взять контроль над судном.

Связь между центром управления и судном будет обеспечивать коммуникационная компания Inmarsat. В августе 2015 года она запустила третий спутник, который обеспечивает глобальное интернет-покрытие на всей территории планеты.

Вероятно, Rolls-Royce планирует развивать технологию автономных кораблей на базе собственного проекта Unified Bridge - системы управления суднами.

Компания планирует построить первый беспилотный корабль в течение трех лет. По словам Левандера, первые коммерческие беспилотные корабли появятся в море в течение десяти лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое