RSS
Новости
27 марта 2017, 14:36
Мировой ВВП увеличится на $19 трлн благодаря выполнению Парижского климатического соглашения
Международное энергетическое Агенство совместно с Международным агентством по возобновляемым источникам энергии опубликовали доклад о преимуществах выполнения Парижского климатического соглашения.

Если страны будут следовать условиям Парижского соглашенияя, мировой ВВП увеличится больше чем на 25% ($19 трлн) к 2050 году. В 2015 году мировой ВВП составлял $74,152 трлн.

По данным отчета, угольная энергетика достигнет своего пика в 2020 году, после чего пойдет на спад. Авторы доклада призывают не ждать и уже сегодня принимать законы, и поощрять переход на ВИЭ для ускорения процесса отказа от угля, на котором по-прежнему сильно завязана мировая энергетика. Только так возможен существенный рост мирового ВВП.

Для увеличения ВВП даже не нужно увеличивать инвестиционный поток. Достаточно перенаправить существующие инвестиции в зеленые проекты.

Электротранспорт, которому посвящена часть доклада, тоже важная составляющая будущей прибыли. Развитие этой отрасли уже повернулось в нужном направлении, нужно только ускориться. К 2050 году более половины пассажиров необходимо пересадить на электрокары, а также перевести все перевозки грузов на электрические грузовики.

По данным ВОЗ, ежегодно из-за плохой экологии умирает 7 млн человек. Это приносит убыток ВВП в размере $5.3 трлн.

Главное сейчас - не ждать какого-то резкого технологического прогресса. А начать уже сейчас, поскольку уже сегодня созданы все условия для того, чтобы реализовать нужные инициативы.

Ранее МЭА публиковали доклад о перспективах энергетического перехода.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое