RSS
Новости
29 марта 2017, 12:29
Китайские крупнейшие ядерные корпорации CNNC и CNEC готовятся к слиянию
Слияние китайских корпораций CNNC и CNEC окажет большое влияние на всю атомную отрасль КНР. Новая компания объединит крупнейшего разработчика атомных проектов с ведущими атомными строителями страны.

О начале подготовки слияния CNNC и CNEC обе корпорации одновременно заявили в сообщениях для прессы 20 марта 2017. Но сразу же предупредили, что «детальный план стратегической реструктуризации ещё не определён».

 Соответственно, по срокам слияния пока ничего сказать нельзя. Кроме того, план, когда он появится, должен будет получить одобрение в комитете по контролю и управлению госимуществом (SASAC).

Так как в Китае есть еще несколько атомных компаний (CGN, CGNPG, SPIC) и тоже государственных, то выбор в пользу комбинации CNNC/CNEC объясняют вовлеченностью обеих корпораций в военный ядерный сектор. Также на решение могло повлиять успешное сотрудничество компаний при сооружении атомных энергоблоков в Пакистане.

При этом в уже конце 2016 года было принято «сигнальное» кадровое решение - главой CNNC стал Ван Шоуцзюн (Wang Shoujun), которые до этого длительное время работал в CNEC.

CNNC, в свою очередь, периодически предлагает Пекину воссоздать в Китае централизованную и объединённую атомную отрасль, как это было до 1994 года (год когда CGN выделилась в отдельную компанию). Тогда как CGN и SPIC выступают против такого плана. После того, как CNEC присоединится к CNNC, конкурентам корпорации станет намного труднее. И CGN уже сейчас активно ищут возможную замену CNEC для своих проектов.

На двух энергоблоках (№3, 4 АЭС "Yangjiang") CGN пригласила Guangdong Thermal Power Construction, еще два (№3, 4 АЭС "Fangchenggang") - построила China Construction Second Engineering Bureau. Насколько этот опыт в CGN признали удачным пока неизвестно.

Корпорация CNEC выделилась из состава CNNC в 1999 году. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое