RSS
Новости
30 марта 2017, 12:36
ДТЭК Днепрооблэнерго обустраивает безопасные гнезда для аистов (ФОТО)
ДТЭК Днепрооблэнерго продолжает реализацию экологической программы по обустройству мест обитания аистов на опорах линий электропередачи. За 3,5 года энергетики установили 73 платформы для гнезд пернатых.

За последние две недели новые конструкции появились в Днепровском и Петропавловском районах Днепроперовской области. В планах энергокомпании - в 2017 году перенести на специальные платформы еще 22 гнезда аистов.

Многие гнезда, расположенные на опорах линий электропередач приходят в негодность и создают опасность как для пернатых, так и для нормального режима электроснабжения. Энергетики демонтируют старые гнезда и устанавливают новые платформы, сконструированные по специальной технологии.

«Мы начали обустраивать гнезда аистов 3,5 года назад. Наши коллеги с Западной Украины, которые уже активно занимаются этой работой, поделились с нами опытом и научили, как делать платформы. Осенью 2013 года мы установили первое гнездо в с. Песчанка Новомосковского района. Этот опыт оказался успешным, и теперь у нас уже 73 гнезда, перенесенных на платформы в Царичанском, Васильковском, Петропавловском, Покровском, Павлоградском, Магдалиновском, Апостоловском, Никопольском и Межевском районах», - рассказала Елена Потапенко, начальник отдела по экологической безопасности ДТЭК Днепрооблэнерго.

Перенос и обустройство гнезд аистов - это не только природоохранное мероприятие, но и важнейшая мера для предотвращения аварийных ситуаций на линиях электропередач:

«Теперь гнезда стоят на платформах выше уровня проводов, а провода, проходящие под платфрормой, защищены гофрошлангом. Это значит, что и птицы не пострадают, и наши клиенты будут обеспечены бесперебойным качественным энергоснабжением», - отметил Сергей Березовский, технический директор ДТЭК Днепрооблэнерго.

Энергетики во время плановых и аварийных осмотров электрооборудования продолжат наблюдать за гнездами на опорах, и в случае появления новых птичьих домов, будут их фиксировать.

Энергетикам наблюдать за жизнью и поведением аистов помогают школьники. В рамках Международной программы по сохранению белого аиста школьники отслеживают популяцию аистов в регионе, и исследуют, как живут птицы на искусственных платформах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое