RSS
Новости
31 марта 2017, 10:01
Илону Маску удалось повторно запустить в космос уже использованную ракету-носитель
Компания Илона Маска SpaceX осуществила первый в истории успешный повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9 в космос. После трех неудачных попыток в предыдущие годы.

Первая ступень Falcon 9 через девять минут после запуска успешно приземлился на плавучую платформу "Of Course I Still Love You" (на английском "Конечно я до сих пор тебя люблю") ​​в Атлантическом океане. Он уже был в космосе 11 месяцев назад.

Цель миссии - доказать на практике возможность многократного использования первых ступеней ракет-носителей, в перспективе, по прогнозу специалистов, это позволит значительно уменьшить стоимость полетов в космос.

 

 

В августе 2016 был подписан первый контракт на повторное использование первой ступени ракеты Falcon 9 в коммерческих целях. Использование ранее уже применяемой ракеты-носителя Falcon 9 позволит снизить стоимость запуска спутника на 30%.

Предыдущий запуск ракеты состоялся в конце февраля. Тогда Falcon 9 успешно вывела на орбиту беспилотный грузовой корабль модели Dragon. Запуск откладывали на сутки из-за технических неполадок, которые пришлось устранять прямо на старте.

При создании Falcon 9 и отработки старта и посадки ракеты на платформу было три неудачи. В сентябре ракета-носитель взорвалась во время тестового запуска на мысе Канаверал в штате Флорида. Авария произошла во время заправки топлива перед испытанием. В результате взрыва компания потеряла ракету и израильский коммуникационный спутник AMOS-6, стоимость которого оценивали в $200 млн.

Обычно при полетах в космос используется "одноразовая" ракета-носитель, что делает полеты очень дорогими, так как каждая ракета-носитель является высокотехнологичным и дорогим аппаратом. Илон Маск ранее заявлял, что если удастся использовать ракету-носитель несколько раз, в это удешевит космические исследования, и сделает возможным космические путешествия.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: bbc.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое