RSS
Новости
31 марта 2017, 10:34
Китай неэффективно использует «зеленое» электричество – 20% энергии не востребованы
В Китае обостряется проблема неэффективного использования энергии из возобновляемых источников. Энергетики пока не могут интегрировать «зеленые» энергомощности в национальную электросеть

Так, в 2016 году невостребованными оказались 20% электричества сгенерированного ветряными станциями и 17% - солнечными.

По итогам прошлого года, объем неиспользованный электроэнергии с ветряных электростанций вырос еще на 2% - до 50 млрд кВт-ч. Причиной проблемы является неспособность энергетиков интегрировать ВИЭ в национальную электросеть.

 По оценкам, из-за низкой эффективности использования «зеленых» источников энергии, китайский энергетический сектор с 2011 по 2015 год потерял 51 млрд. юаней (около $6 млрд). То есть, если бы этот объем электроэнергии использовался эффективно, то КНР смогла бы за этот период сэкономить 430 млн тонн угля.

В целом, в Китае установлено практически вдвое больше ветряков, чем в США, но из-за неэффективной работы энергосистемы они дают меньше энергии, чем в США. Комплексного решения проблемы пока не найдено. Но чтобы не допустить роста масштабов потерь, в КНР могут принять решение прекратить строительство ветряных и солнечных электростанций в регионах, где заземляется более 10% электричества с ВЭС и более 5% - с солнечных электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ekd.me
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое