RSS
Истории
31 марта 2017, 12:43
Солнечная энергетика за год обогнала ветровую по росту мощностей – на 20 ГВт
2016 год стал годом с рекордным приростом мощностей возобновляемых источников энергии. Солнечная энергетика впервые за три года обогнала ветровую по объемам новых мощностей.

В прошлом году было запущено 161 ГВт новых «зеленых» мощностей по всему миру, сообщается в докладе Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Согласно данным Агентства, к концу 2016 года мировая установленная мощность «зеленых» электростанций достигла 2006 ГВт.

При этом прирост солнечной энергетики в 2016 году установил новый рекорд - было запущено 71 ГВт. Таким образом, в прошлом году, впервые с 2013, солнечная энергетика обогнала ветровую по приросту мощностей - на 20 ГВт. В 2016 году было запущено 51 ГВт новых ветроэлектростанций.

Прирост мощностей гидроэнергетики составил 30 ГВт, биоэнергетических - 9 ГВт (для биоэнергетики это новый рекордный показатель). Рост геотермальных мощностей за прошлый год составил немногим меньше 1 ГВт.

«Мы являемся свидетелями энергетической трансформации, распространяющейся по миру, что подтверждается новыми рекордными мощностями за прошлый год» - заявил  Генеральный директор IRENA Аднан З. Амин.

Он отметил, что такой активный рост мощностей говорит о том, что отрасль «зеленой» энергетики становится полноценным бизнесом с множественными социально-экономическими выгодами, среди которых вклад в развитие экономики, создание новых рабочих мест и улучшение экологической обстановки. Впрочем, для укрепления этого влияния, а также для достижения принятых климатических целей, отрасли потребуются дополнительные инвестиции.

Согласно данным IRENA, регионом с наибольшим вкладом в рост мощностей ВИЭ в прошлом году стала Азия - 58% всех «зеленых» проектов было запущено там. В целом за 2016 год регион нарастил объемы установленных мощностей на 13,1%. Из общего прироста солнечных мощностей (в 71 ГВт) 50 ГВт также были запущены в Азии.

Китай в 2016 году ввел в эксплуатацию 34 ГВт солнечных станций, в США была запущено 11 ГВт, в Японии - 8 ГВт, в Индии - 4 ГВт.

Европа увеличила солнечные мощности на 5 ГВт - достигнув 104 ГВт общей установленной мощности в регионе (лидируют Германия и Великобритания).

Также важно отметить, что в этом году IRENA впервые предоставила отдельные данные о возобновляемых источниках энергии, которые не подключены к национальным сетям. По данным IRENA, объемы таких объектов достигли 2800 МВт - примерно 40% автономного электричества поступало от солнечной энергии и 10% от гидроэнергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое