RSS
Новости
31 марта 2017, 15:39
Возобновляемые источники позволяют отелю изо льда работать круглый год (ФОТО)
Отель изо льда в Швеции, который 26 лет отстраивали заново каждую зиму, в декабре 2016 года открылся на постоянной основе благодаря ВИЭ.

В 1989 году швед Ингве Бергквист основал в 200 км от Северного полярного круга отель Icehotel, который был построен полностью изо льда.

«Когда я впервые приехал сюда, мне сказали, что здесь настолько суровые и снежные зимы, холодный климат и почти нет солнца, что никто в здравом уме в это место отдыхать не поедет. Мне хотелось изменить имидж этих краев, и я начал думать, как можно использовать их ресурсы», - поделился владелец отеля.

Каждый год отель таял в весенне-летний период и владелец его отстраивал заново для 50 тыс. туристов, которые посещали необычный отель каждую зиму.

Однако в декабре 2016 Icehotel открыли в последний раз, поскольку появилась возможность сохранять его в целом виде и рабочем состоянии 365 дней в году. Теперь это единственным в мире постоянный ледяной отель.

Icehotel состоит из 20 жилых комнат, огромного бара, двух ресторанов, четырех конференц-залов, колонного зала и художественной галереи с ледяными скульптурами.

Для поддержания устойчивости отеля работают фронтальные погрузчики, которые, таскают из речки огромные ледяные глыбы для достройки подтяявших сооружений. Естественный лед создается в реке Торне, которая течет недалеко от гостинницы. Но основной причиной такой возможности стали возобновляемые источники. Курорт абсолютно экологичен. Электроэнергия здесь вырабатывается только солнечными панялями весной и летом, энергия хранится в аккумуляторах, сточные воды перерабатываются повторно, очищаются и используются заново. Однако для поддержания постоянной температуры в помещении не выше -5 градусов при -40 зимой снаружи строителям приходится использовать особые умения и технику.

Сбором строительных ледяных блоков занимаются фронтальные погрузчики Volvo L60E, L35B, L30B и L50, которые переносят суровые условия эксплуатации. Они чистят снег и добывают естественный лед. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: enki.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое