RSS
Новости
3 апреля 2017, 12:30
Крупнейшая энергокомпания Швеции вложит в «зеленую» энергетику $3 млрд за два года
Шведская государственная энергетическая компания Vattenfall в 2017 – 2018 планирует вложить в возобновляемые источники энергии и сбыт электроэнергии около 28 млрд шведских крон (2,9 млрд евро).

Инвестиций в новые энергогенерирующие мощности на основе ископаемого топлива не предусмотрено. В соответствии с опубликованным документом, в котором содержаться итоги работы компании за 2016 год и планы на ближайшие два года, основной объем средств будет направлен в ветроэнергетику.

Стратегическая цель Vattenfall - стать климатически нейтральной энергетической компанией к 2030 году в Скандинавии, а к 2050 - в глобальном масштабе. То есть, концерн постепенно будет избавляться от «традиционных» энергетических активов и больше инвестировать в ВИЭ. Vattenfall уже продал свой бизнес, бурого угля в Германии - это позволило снизить долю ископаемого сырья в структуре генерации компании с 50% ( на 2015 год) до 25% (в 2016 году).

Ветроэнергетика занимает львиную долю в инвестициях компании - 17 млрд крон из запланированных общих 28 млрд крон (1,8 млрд евро). По состоянию на конец 2016 года Vattenfall владела 2,2 ГВт ветряных электростанций в пяти странах, но в 2017 - 2018 объем существенно возрастет. Ранее Vattenfall в 2016 году выиграл тендер на строительство оффшорного ветропарка Kriegers Flak с сенсационно низкой для морской ветроэнергетики ценой электрогенерации.

Также компания планирует весьма крупные инвестиции компании - 2 млрд шведских крон (209 млн евро)- в солнечную энергетику. На сегодня в портфеле Vattenfall лишь одна солнечная электростанция на 5 МВт в Великобритании, которая была открыта в марте 2016.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
Теги
Швеция ВИЭ
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое