RSS
Новости
3 апреля 2017, 19:23
Госэнергоэффективности активизирует работу с ПРООН в Украине в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики
Повышение уровня энергоэффективности и увеличение доли «зеленой» энергии в энергобалансе страны остается одной из стратегических задач Программы развития ООН в Украине.

Об этом шла речь на встрече Председателя Агентства Сергея Савчука с заместителем директора ПРООН в Украине Блертою Челой, которая состоялась 3 апреля.

В ходе беседы Сергей Савчук рассказал о недавних законодательные достижения в сфере энергоэффективности, а именно - принятие парламентом во втором чтении закона о продлении внедрения ЭСКО-механизма для термомодернизации зданий бюджетной сферы. Отныне, все заинтересованы в утеплении школ, детсадов, больниц будут все законодательные основания для заключения ЭСКО-договоров, еще и через систему электронных закупок PROZORRO.

Также, Агентство работает над внедрением систем энергоменеджмента в бюджетной сфере. Соответствующий проект распоряжения Кабинета Министров Украины, подготовленный Госэнергоэффективности, одобрен Правительственным комитетом и уже готовится к рассмотрению на заседании Правительства.

«В своей работе мы активно привлекаем к сотрудничеству правительства, представителей парламентского корпуса, экспертного и бизнес-среды. Именно благодаря плодотворной работе всех заинтересованных сторон у нас много наработок. Впрочем, мы продолжаем двигаться дальше », - отметил Сергей Савчук и рассказал об инициативах в сфере замещения газа и развития возобновляемой энергетики.

В свою очередь, Блерта Чела вместе с коллегами из проектов ПРООН в Украине «Энергоэффективность в общественных зданиях» и «Секретариат и Экспертный Хаб по энергоэффективности» сообщила о кратко- и среднесрочные направления работы.

Блерта Чела также подчеркнула, что сейчас ПРООН в Украине определяется с долгосрочной стратегией действий и определяет приоритетные сферы деятельности, где Украина нуждается в наибольшей поддержке.
В общем, стороны договорились о необходимости обмена видениями дальнейших совместных действий, в частности, в следующих направлениях: распространение ЭСКО-механизма, внедрение систем энергоменеджмента в бюджетной сфере, развитие финансовых инструментов привлечения инвестиций в проекты «чистой» энергии и тому подобное.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое