RSS
Новости
4 апреля 2017, 10:10
В Днепропетровской области работает мощная биогазовая установка на курином помете (ФОТО)
В Петриковском районе построили крупнейшую в Европе биогазовую установку, которая перерабатывает птичий помет на тепло, электроэнергию и органическое удобрение. Мощность установки - 5 МВт.

Биогазовую установку построили на территории предприятия «Орель-Лидер» в селе Елизаветовка Днепропетровской области.

На территории предприятия находятся специальные резервуары - ферментаторы. В них смешивают куриный помет, сточные воды и силос «сорго». Их переработка позволяет получать биогаз. Его используют для обеспечения теплом и электроэнергией, как само предприятие, так и жилые дома.

«Каждый день производится более 50 тыс. куб. м биогаза. А это больше 100 тыс. кВт электроэнергии», говорят на предприятии. Отходы, которые остаются от переработки сырья, используются как биоудобрение для почвы.

Произведенная энергия позволяет обеспечить теплом 18 тыс. квартир. Предприятие использует только 5% ресурсов, остальное идет на продажу в общее пользование.

Биогазовая установка, построенная на Днепропетровщине - самая масштабная в Европе. Производство биогаза бесперебойное. Вся система автоматизирована и не требует вмешательства работников. Общая смета проекта - 15 млн евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: adm.dp.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое