RSS
Новости
4 апреля 2017, 14:37
Без закона о рынке электроэнергетики ЕС не выделит Украине 600 млн евро
Замедление процесса принятия закона "О рынке электроэнергии" будет иметь для Украины ряд негативных последствий, среди которых – задержка выделения 600 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС.

Об этом сообщил первый секретарь представительства ЕС в Украине Хосе Мануэль Эрнандез.

«Принятие закона является обязательным условием выделения 3-го транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро».

По его словам, отсутствие закона вызывает у зарубежных инвесторов сомнения по поводу прозрачности финансовых потоков в украинской энергетике:

«В этих условиях потенциальным инвесторам будет очень сложно принимать решения об инвестировании в энергосектор Украины», - отметил представитель ЕС, добавив, что без соответствующего законодательного регулирования, сотрудничество ЕС и Украины в энергетике будет очень ограниченным.

«Как только закон будет принят, украинская сторона сможет воспользоваться всеми возможностями, включая финансовые, которые предусмотрены нашим сотрудничеством в этой сфере», - отметил Эрнандез.

Напомним, законопроект "О рынке электрической энергии Украины" Рада приняла в первом чтении еще 22 сентября 2016. Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии. На сегодня было запланировано второе чтение закона с внесенными в него поправками.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое