RSS
Новости
4 апреля 2017, 15:35
В марте участники программы «теплых» кредитов привлекли на энергоэффективные мероприятия рекордные 0,5 млрд грн
В марте более 25 тыс. семей стали участниками правительственной программы «теплых» кредитов и привлекли на реализацию энергоэффективных мероприятий в своих домах 509 млн грн.

Это абсолютный рекорд, достигнутый впервые за три года действия программы, сообщает пресс-служба Госагентства энергоэффективности. Эта сумма средств в 1,5 раза (в некоторых случаях почти вдвое) превышает показатели лучших периодов программы. Например, в ноября 2015 года за месяц семьи получали всего около 300 млн грн.

«Результаты мониторинга действия правительственной программы в 2017 впечатляют. Они в очередной раз доказывают, что доверие украинских семей в программу выросла в разы. Все больше семей осознают двойную выгоду от участия в программе, а именно - возможность дважды сэкономить. Сначала, при приобретении необходимых материалов и оборудования, правительство возместит часть суммы "теплого" кредита, а затем после внедрения мероприятий по энергоэффективности семья будет экономить немалые суммы бюджета на оплате коммунальных услуг», - прокомментировал результаты глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Как показывает мониторинг программы, только за пять рабочих дней, с 27 по 31 марта, более 7000 семей обратились за участие в правительственной программе. В целом за этот период в государственных банках было выдано "теплых" кредитов на сумму почти 154 млн грн. В частности, 219 семей приобрели твердотопливные котлы (на 4,1 млн грн); более 6800 семей получили в банках 147,5 млн грн на утепление частного жилья, ОСМД и ЖСК привлекли 2,2 млн грн. на реализацию 11 энергоэффективных проектов в многоэтажках.

Всего с начала действия программы ею воспользовались более 240 тыс. семей, получивших в банках больше 3,2 млрд грн на внедрение различных энергоэффективных мероприятий: замену газовых котлов на твердотопливные, установку новых энергоэффективных окон, утепление домов, обустройство ИТР, установку приборов учета тепла, воды, многозонных счетчиков электроэнергии, модернизацию освещения и т. д.

Кроме правительственной финансовой помощи, население может получить дополнительную поддержку, выделяемую на местах - местными органами власти в регионах принято более 240 программ дополнительного возмещения части суммы или процентов за "теплыми" кредитами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое