RSS
Новости
6 апреля 2017, 10:40
Буряты и монголы поскандалили из-за строительства ГЭС в районе Байкала
Общественные слушания по монгольским ГЭС завершились скандалом - монгольская сторона заявляет о необъективности, а Бурятия недовольна качеством информационных материалов.

Монголия намерена начать строительство двух новых гидроэлектростанций на реке Селенга, которая является основным поставщиком воды в Байкал, чтобы создать себе альтернативу от поставок электроэнергии из РФ. При этом в России заявляют, что строительство ГЭС повлечет ухудшение водоснабжения Байкала и приведет к экологической катастрофе.

С 20 по 31 марта в Улан-Удэ (Бурятия) состоялись общественные слушания, участие в которых, помимо представителей местных жителей, приняли общественные и экологические организации. В ходе слушаний монгольская компания MINIS презентовала техническое задание на экологическую оценку воздействия строительства ГЭС «Шурэн» и «Орхон» на левом и правом притоках реки Селенги.

Общественные слушания по монгольским ГЭС завершились скандалом. На итоговом заседании монгольская сторона говорила о необъективности, а Бурятия - о плохом качестве информационных материалов.

В частности, эксперты по гидроэлектростанциям Монголии высказали ряд претензий относительно работы экологов-общественников, которые, по их мнению, давали людям неправильную информацию, в связи с чем проект был принят населением в штыки:

 «На общественных слушаниях я понял, что у населения не было достаточной информации, - объяснил один из монгольских экспертов доктор Ендонгомбо.- Например, по снижению уровня Байкала. Люди думают, что это последствия маловодья, которое неведомо когда закончится. Население даже не ознакомилось с вариантом техзадания и не имело о нем никакого представления. Зато имело ложные и сомнительные представления, которыми его снабдила далеко не профессиональная общественная экологическая организация».

По его словам, монгольская сторона, в любом случае будет проводить региональную экологическую оценку, оценку воздействия на окружающую среду и социальные последствия, и примет окончательное решение по проекту, основываясь на результатах экспертиз.

«Наша команда прибыла в Бурятию не для переговоров, а для общественных консультаций - это чтобы было понятно», - сообщил глава отдела ВИЭ министерства энергетики Монголии господин Ангарар.

Сами же общественники в ответ заявили, что против монгольского проекта в Бурятии никто не настраивал людей:

«Это неправда. Если бы наша организация не работала с населением, то население бы вообще вас не стало слушать. У людей было абсолютно отрицательное отношение к этим проектам. Это связано с тем, что они переживают маловодный период и сами видят все изменения Селенги и озера Байкал».

Также они раскритиковала материалы, которые привезла Монголия: «Недопустимо,  представлять населению информацию малопонятным для них научным языком и мелким шрифтом в полоску. Это вина MINIS, которые некачественно подготовили материал».

Ранее ЭлектроВести писали, что Молдова обеспокоена экологическими рисками, которые может повлечь за собой строительство шести ГЭС на реке Днестр, которые планирует Украина. Страны намерены совместно обратиться  в Еврокомиссию с просьбой провести анализ строительства объектов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: argumenti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое