RSS
Новости
6 апреля 2017, 14:26
Синхронизация энергосистемы с европейской увеличит экспортные мощности Украины до 4 ГВт – Энергоатом
Полная синхронизация украинской энергосистемы с европейской сетью ENTSO-E увеличит возможности Украины по экспорту электроэнергии в страны ЕС – до 4 ГВт.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом», со ссылкой на слова президента компании Юрия Недашковского.


«Дальнейшая полная синхронизация объединенной энергосистемы Украины с европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E увеличит экспортные возможности Украины в направлении ЕС до 4000 МВт», - сказал Недашковский.

Он также отметил, что проект «Энергоатома» по экспорту электроэнергии в Европу - «Энергетический мост «Украина - ЕС», предусматривающий восстановление воздушной линии 750 кВ «Хмельницкая АЭС - Жешув». Реализация этого проекта позволит создать «энергетическое кольцо» Жешув (Польша) - ХАЭС - Альбертирша (Венгрия):

«Таким образом будет обеспечена транзитная передача электрической мощности 1300 МВт между различными регионами Европы - о  Германии, Польши через Украину в Венгрию, Румынию и стран балканского региона», - добавил Недашковский.

А за счет подключения энергоблока №2 Хмельницкой АЭС к Бурштынскому «энергоострову», возможность экспорта электрической мощности из Украины в Европу вырастет до 1550 МВт с перспективой роста до 2550 МВт.

Также Недашковский отметил, что цена будет значительно выше, чем тариф, по которому компания поставляет электроэнергию на рынок Украины.

«Энергоатом» планирует в 2019 году начать экспорт электроэнергии со2-го блока Хмельницкой АЭС, в Польшу и Венгрии (в рамках проекта «Энергетический мост «Украина - ЕС»). «Энергоатом» ожидает, что сможет использовать экспортный механизм в качестве залога для получения кредита от европейских банков для завершения строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Для безопасной работы ХАЭС компания опережающими темпами построит новые трансформаторы на площадке третьего энергоблока ХАЭС. Стоимость реализации проекта по экспорту электроэнергии - это 55 млн евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое