RSS
Новости
7 апреля 2017, 14:05
Швеция запустила истребитель на 100% биотопливе
Министерство обороны Швеции совместно с британской компанией GKN Aerospace провело испытательный полет истребителя JAS-39 Gripen, заправленного 100% биотопливом.

Сейчас в ЕС действует масштабная программа по повышению экологичности вооруженных сил. Она подразумевает постепенный переход на альтернативные источники энергии, включая синтез-газ из отходов и солнечную энергию. Испытания истребителя на биотопливе проводились в рамках этой программы.

Испытания истребителя JAS-39 проводились в два этапа. Сначала двигатель RM12, устанавливаемый на Gripen, отработал на биотопливе на земле. После того, как специалисты изучили данные о работе силовой установки на биотопливе, истребитель, заправленный им же, поднялся в воздух. Силовую установку для испытаний не переделывали.

В баки Gripen на время испытательного полета залили биотопливо CHCJ-5 без примесей. По своим качествам оно полностью соответствует обычному авиационному топливу JP-8. В полете двигатель боевого самолета работал точно так же, как если бы был заправлен обычным авиационным топливом.

Биотопливо CHCJ-5 изготавливается из гидроочищенных спиртов и жирных кислот, после чего оно  проходит дополнительную каталитическую термическую обработку - это делается, что чтобы повысить характеристики топлива до уровня JP-8. В итоге, полученное биотопливо не требует ни малейших добавок обычного авиационного горючего.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nplus1.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое