RSS
Новости
7 апреля 2017, 14:25
АББ приобретет компанию B&R
Компания ABB сегодня объявила о приобретении компании B&R, крупнейшего независимого провайдера товарно-ориентированных решений на основе программного обеспечения с открытыми архитектурными рамками на рынке автоматизации производственных процессов по всему миру.

Компания B&R, основанная в 1979 году в Еггельсберзи, Австрия, насчитывает более 3000 сотрудников, в том числе около 1000 R&D специалистов (инженеров-разработчиков) и прикладных инженеров. Компания работает в 70 странах и делает продажи более чем на $600 млн (2015/16 гг.) в 20-миллиардном сегменте рынка автоматизации производственных процессов. Такое сочетание обеспечит непревзойденное комплексное решение для клиентов в области промышленной автоматизации за счет объединения инновационных продуктов B&R, программного обеспечения и решений для современной промышленной автоматизации с предлагаемыми компанией ABB передовыми решениями в области робототехники, автоматизации процессов, дигитализации и электрификации.

Благодаря такому приобретению, компания ABB укрепляет свои позиции в области промышленной автоматизации и приобретает уникальные возможности для использования возможностей роста, связанных с Четвертой промышленной революцией, cообщается в пресс-релизе компании. Кроме того, компания ABB делает важный шаг в расширении ассортимента предлагаемых цифровых решений, сочетая ведущий в своей области портфель цифровых решений, ABB Ability, с мощными приложениями и программными платформами B&R, ее большой установленной базой, возможностями клиентского доступа и индивидуальными решениями автоматизации.

«B&R - жемчужина в мире автоматизации производственных процессов, и это объединение - возможность, которая выпадает только один раз. Это соглашение знаменует собой новую эру для ABB, так как B&R заполнит исторически сложившийся пробел в области промышленной автоматизации компании ABB. Это идеальное решение, которое сделает нас единственным поставщиком средств промышленной автоматизации, которые предлагают клиентам весь спектр технологических и программных решений в области измерения, контроля, управления, робототехники, дигитализации и электрификации», - отметил исполнительный директор компании ABB Ульрих Шписхофер. «Это слияние идеально вписывается в нашу стратегию «Следующий уровень». Благодаря нашим уникальным цифровым предложениям и нашей базе установленного оборудования, состоящей из более чем 70 миллионов подключенных устройств, 70 000 систем управления и на сегодняшний день более чем 3 млн. автоматизированных устройств и 27 000 заводских установок по всему миру, мы даем возможность нашей объединенной глобальной клиентской базе воспользоваться огромными возможностями Четвертой промышленной революции».

«Эта комбинация дает фантастические возможности компании B&R, ее клиентам и сотрудникам. Мы убеждены, что АВВ предлагает оптимальную платформу для нашего следующего скачка роста. Глобальное присутствие компании АВВ, предлагаемые ею цифровые решения и дополнительный портфель будут для нас ключевыми факторами для еще большего ускорения темпа нашего роста и внедрения инноваций», - отметил Йозеф Райнер, один из основателей компании B&R.

«Это мощный сигнал для наших сотрудников, так как наш офис в Еггельсберзи станет глобальным центром промышленной автоматизации компании ABB, - отметил Эрвин Бернекер, один из основателей B&R. - Самое главное для меня - то, что компании и их сотрудники образуют такое замечательное сочетание, а также то, что наше местоположение будет играть ключевую роль в процессе».

Дополнительные преимущества

После слияния компания АВВ расширит спектр предлагаемых решений для промышленной автоматизации, благодаря интеграции инновационных продуктов B&R в ПЛК, промышленных ПК и сервомеханизм, а также ее программное обеспечение и наборы готовых решений. АВВ сможет предложить своим клиентам уникальное комплексное портфолио автоматизации с открытыми архитектурными рамками.

Компания B&R демонстрировала 11% среднегодовой темп роста прибыли за последние двадцать лет. Прибыль увеличилась более чем в пять раз с 2000 года до более чем 600 000 000 долларов (2015/16 гг.). Компания имеет быстро растущую глобальную клиентскую базу, насчитывает более 4000 машиностроительных организаций, зарекомендовала себя в области программного обеспечения и автоматизации, а также непревзойденный опыт в реализации приложений для клиентов в сегменте автоматизации машин и производственной автоматизации.

Обе компании имеют взаимодополняющие портфели. Компания ABB - ведущий поставщик решений для клиентов в энергетических компаниях, промышленности, транспорте и инфраструктуре. Компания B&R является ведущим поставщиком решений в области промышленной автоматизации для таких отраслей, как производство пластмасс, упаковочных материалов, продуктов питания и напитков. Общее желание создать открытую системную архитектуру увеличивает возможности выбора для клиентов и обеспечивает гибкость, облегчая при этом возможности сочетания в отраслях, которые все больше переходят на цифровой стандарт.

Значительные инвестиции в инновации

Инновации лежат в основе обеих компаний. B&R инвестирует более 10 процентов своей прибыли от продаж в исследования и разработки; более 1000 человек принимают участие в исследованиях и разработке и прикладном инжиниринге. АВВ ежегодно тратит 1,5 млрд. долл. США на научно-технические исследования, являясь при этом работодателем для около 30 тысяч технологов и инженеров. Двигаясь вперед, компании ABB и B&R продолжат значительные инвестиции в исследования и разработки.

Автоматизация машин и производств является ключевым фактором Четвертой промышленной революции и развития IoТ (системы контроля промышленного оборудования через сеть Интернет). ABB продолжит развитие сильной бизнес-модели B&R, основанной на готовых решениях, а также будет опираться на свой большой опыт в области разработки новых программных услуг и решений для сквозной дигитализации. Ведущее в отрасли цифровое   предложение компании, ABB Ability, теперь будет выгодно использовать обширную базу установленного оборудования, ноу-хау и приложения, а также опыт моделирования программного обеспечения и передовые технические инструменты B&R.

Проверенный подход к интеграции

По завершении сделки B&R войдет в состав бизнес-направления АББ «Промышленная автоматизация» как новый глобальный бизнес-юнит «Автоматизация машин и производств», который возглавит нынешний управляющий директор Ханс Виммер. Обе компании считают руководство и сотрудников B&R ключевой движущей силой будущего роста и интеграции бизнеса вместе со своими коллегами из ABB. Соучредители B&R, Эрвин Бернекер и Йозеф Райнер выступят в качестве консультантов на этапе интеграции для обеспечения непрерывности процесса.

Интеграция будет ориентированной на рост и будет проводиться по принципу «лучше обоих», при этом ABB поэтапно добавит свои собственные ПЛК операции и операции с сервоприводом к предложению нового бизнес-юнита. АВВ подчеркивает свое твердое намерение продолжать историю роста B&R, озвучивая среднесрочный прогнозируемый объем продаж, превышающий 1 млрд. долл. США.

ABB стремится к дальнейшему инвестированию в расширение операций B&R и построению успешной бизнес-модели и бренда компании. Штаб-квартира B&R в Еггельсберзи станет глобальным центром автоматизации машин и производства компании ABB.

Австрия получает преимущества как центр технологий и бизнеса

Благодаря этому приобретению, ABB становится крупнейшим игроком на рынке промышленной автоматизации в Австрии. ABB работает в Австрии более 100 лет. Австрия, особенно Верхняя Австрия, получат значительные преимущества от роли, которую B&R и ее штаб-квартира в Австрии будут играть в компании АББ. Запланированное расширение научно-исследовательской и производственной деятельности в Еггельсберзи и Гильгенберзи укрепит австрийский высокотехнологичный промышленный ландшафт.

Финансовые операции

Стоимость транзакций соответствует стоимости аналогичных операций партнеров. Стороны договорились не раскрывать цену покупки. Компания АВВ будет финансировать приобретение оборотными средствами. Ожидается оперативное наращивание прибыли на акцию в течение первого года; кроме того, ожидается существенный синергетический эффект около 8% автономного дохода B&R на четвертый год. Ожидается, что сделка будет завершена летом 2017 при условии согласования с соответствующими регуляторными органами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое