RSS
Новости
7 апреля 2017, 15:48
Энергоатом присоединился к Меморандуму о сотрудничестве в проекте «ProZorro.Продажи»
НАЭК «Энергоатом» присоединился к Меморандуму о сотрудничестве в проекте «ProZorro.Продажи». Ожидается, что меморандум повысит прозрачность процедур госпродаж.

Проект «ProZorro.Продажи» совместно реализуется Министерством экономического развития и торговли Украины, Фондом государственного имущества и Общественной организацией Transparency International Украина с целью повышения прозрачности процедур продаж государственной собственности. Присоединение к Меморандуму своей подписью засвидетельствовал президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, сообщает пресс-служба НАЭК.

Меморандум предусматривает, что в рамках пилотного проекта через электронную систему ProZorro.Продажи государственные предприятия смогут выставить на продажу свое имущество, в частности, непрофильные активы.

Комментируя подписание Меморандума, Юрий Недашковский отметил, что Энергоатом с удовольствием присоединяется к новому проекту и напомнил, что в этом году Компания получила наивысшие оценки показателей прозрачности среди крупнейших украинских компаний от экспертов Transparency International Украина.

«Деятельность Энергоатома связана не только с закупкой значительных объемов товарно-материальных ценностей, которые мы используем для обеспечения текущей эксплуатации энергоблоков АЭС и нового строительства на наших объектах, кроме этого Компания реализует отдельные виды продукции и услуг, в том числе и неликвиды. Для Энергоатома это достаточно небольшие средства, по сравнению с основными видами деятельности. Но соответствующие операции проходят сегодня в непрозрачном режиме и вызывают много критики в адрес Компании со стороны внешних организаций. В частности, мы получали жалобы относительно недостаточно обоснованной цены, по которой реализуются неликвидные материалы. Хотя во время внутренних проверок мы и не находили формальных нарушений законодательства, но нам, конечно, хотелось бы, чтобы соответствующие процедуры были полностью прозрачными. Именно поэтому мы с удовольствием присоединяемся к проекту ProZorro.Продажи», - уточнил Юрий Недашковский.

Он выразил надежду, что участие в проекте позволит Компании навести порядок в процедурах реализации неликвидного имущества и продавать его по наиболее выгодной цене, которая может быть сформирована на рынке соответствующих услуг.

Юрий Недашковский сообщил, что Энергоатом ежегодно реализует металлолома, отработанных масел и других неликвидов на несколько десятков миллионов гривен. «Если мы говорим о реализации более весомых неликвидов, которые мы относим к неэффективным складским запасам, то это может быть электротехническое и тепломеханическое оборудование или трубопроводная арматура, которые потеряли свою ценность, или из-за морального старения, или из-за физической изношенности, и много других материалов и оборудования. Все это необходимо эффективно реализовывать, но, не имея прозрачных процедур продажи, ранее мы избегали реализации неэффективных складских запасов, поскольку очень трудно определить цену, по которой их можно продать. Думаю, что отработав с помощью ProZorro.Продажи реализацию незначительных объемов таких неликвидов, как металлолом или отработанные масла, мы сможем начать продажу наших неэффективных складских запасов, общая стоимость которых составляет более 500 млн грн», - отметил Юрий Недашковский.

Ранее Меморандум уже подписали первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, исполнительный директор ОО Transparency International Украина Ярослав Юрчишин. К участию в проекте ProZorro.Продажи также присоединились ГП НЭК "Укрэнерго", ПАО "Укргаздобыча" и ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое