RSS
Новости
7 апреля 2017, 21:22
Рынок электромобилей в Украине динамично развивается и имеет хорошие перспективы стать мощной индустрией при поддержке государства
Рынок электротранспорта в Украине быстро развивается. Государство, в свою очередь, работает над созданием стимулов для его дальнейшего развития.

Об этом заявил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, открывая вторую масштабную выставку электротранспорта и гибридов «Plug-In Ukraine 2017» в Киеве.

«Сегодня выставка показывает, что в стране из года в год увеличивается количество электромобилей, в том числе отечественного производства. Растет и количество участников этого рынка. Чтобы его и в дальнейшем расширять, нужны законодательное стимулирование и соответствующая инфраструктура. Спрос на эти автомобили будет только в том случае, если потребитель сможет их беспрепятственно заряжать. Поэтому сегодня работаем над тем, чтобы не только уменьшить тариф на ночное потребление электроэнергии, но и увеличить количество электрозаправок. В этом вопросе пересекаются экономические, энергетические и экологические интересы. Уверен, что в этом направлении мы выдадим не один законодательный документ для того, чтобы оживить этот рынок », - отметил Председатель Агентства.

Сергей Савчук также напомнил о принятом Национальном плане действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года, которым предусматривается увеличение потребления электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии, в транспортном секторе.

«Агентство заинтересовано в создании таких механизмов, которые будут стимулировать развитие электротранспорта в стране», - подчеркнул Председатель Агентства. Все возможные нормативно-правовые, организационные, технические вопросы для развития рынка электромобилей Агентство пока обрабатывает в тесном сотрудничестве с Министерством инфраструктуры Украины и НКРЕКП.

В открытии выставки также приняли участие Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, госсекретарь Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнер Бомба, заместитель Председателя дипломатической миссии США в Украине Джордж Кент.

Справка:

Выставка электротранспорта проходит с 7 по 9 апреля в столичном выставочном центре «КиевЭкспоПлаза». Мероприятие организовано компанией «Евроиндекс» и проектом emobilis при поддержке Госэнергоэффективности и Мининфраструктуры Украины. Отраслевую поддержку оказала Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое