RSS
Новости
12 апреля 2017, 10:39
Радикальное повышение энергоэффективности в Австрии: как дом 19-го века стал энергетически «пассивным» (ФОТО)
Жилое здание второй половины 19 века в Вене было реконструировано до стандарта пассивного дома – энергопотребление дома на отопление было снижено в 15,5 раза.

Европейские нормы предусматривают, что с 2020 года все новые здания - это здания с почти «нулевым потреблением энергии». А для старых предполагается специальная реконструкция - энергетическая санация - капитальный ремонт, с радикальным повышением энергоэффективности здания.

Яркий пример такой санации находится в столице Австрии - Вене. Жилое здание второй половины 19 века было реконструировано до стандарта пассивного дома (потребление энергии домом равно энергии, которую этот дом сам же и вырабатывает). Дом прошел сертификацию по стандарту пассивного здания.

Расчетное энергопотребление дома на отопление было снижено в 15,5 раза - с 177,6 кВт-ч до 7,55 кВт-ч на кв. метр в год. По австрийским строительным стандартам, расход тепловой энергии на отопление после санации в соответствии с Пакетом проектирования пассивных домов не должен превышать 14,8 кВт-ч/м2/год.

В ходе санации был отремонтирован и утеплен фасад. Стены из кирпича были покрыты теплоизоляцией толщиной 32 см (пенополистиролом типа Неопор). В результате чего теплопроводность стен снизилась до 0,09 Вт/м2К (до 11,1 м2°С/Вт).

Также основательно были утеплены верхнее перекрытие и основание (над подвалом), наружные стены подвала - чтобы получилась максимально возможная непрерывная оболочка здания.

Также провели замену окон и наружных дверей на соответствующие нормам для энергопассивных зданий. Окна установили в слое утеплителя.

Также была обеспечена воздушная герметичность теплового контура здания до требований пассивного дома (воздухопроницаемость n50 ≤ 0,6 h-1), а также установлена центральная вентиляция с рекуперацией тепла (эффективность теплообмена: 82%) с поквартирным регулированием.

Газовое отопление поменяли на тепловой насос мощностью 32 кВт и две емкости на 1000 литров - для горечей воды и аккумуляции тепла, используемого для отопления. Источником тепла для теплового насоса будут грунтовые воды.

На крыше установили солнечную электростанцию мощностью 7,8 кВт, задача которой снизить общедомовые расходы, в том числе на работу теплового насоса.

Была пристроена новая шахта лифта, и установлен новый подъемник, оснащенный рекуператором. Проведена замена стояков водопровода, отопления и канализации, заменена электропроводка и т.д.

Стоимость мероприятий составила примерно 1700 - 1800 евро за м2. Часть расходов была покрыта городом.

Также в процессе реконструкции были построены две новые мансардные квартиры, которые не входили в проект реконструкции по стандарту пассивного дома и не учитывались в теплотехнических расчетах. Столь масштабная реконструкция прошла в условиях, когда половина квартир была занята жильцами (все квартиры в доме - для аренды жилья).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое