RSS
Новости
13 апреля 2017, 14:05
ЕС уговаривает Раду принять закон о рынке электроэнергии
Представительство ЕС в Украине подчеркнуло важность и актуальность принятия закона о рынке электроэнергии, который обсуждается сегодня в Верховной Раде.

«Это будет важным шагом на пути к конкурентному и открытому рынку электроэнергии в Украине, что приблизит его к тому, как рынки электроэнергии работают в ЕС", - говорится в заявлении представительство ЕС в Украине.

В представительстве ЕС отмечают, что законопроектом предусматривается эффективное использование электроэнергии. Это также станет еще одним шагом на пути к интеграции с рынками электроэнергии ЕС:

«Текущая ситуация в секторе с его высокой концентрацией рынка и низким уровнем инвестиций за последние годы свидетельствует о том, что реформа нынешней системы срочно необходима.

После принятия, мы будем продолжать оказывать поддержку правительству Украины в реализации этой важнейшей реформы с целью повышения прозрачности в покупке и продаже электроэнергии, более широкого участия и выбора для всех потребителей, а также более рационального и экологичного производства электроэнергии», - говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, замедление процесса принятия законопроекта "О рынке электроэнергии" может означать для Украины задержку выделения 600 млн евро третьего транша макрофинансовой помощи от Евросоюза.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eurointegration.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое