RSS
Новости
14 апреля 2017, 11:54
ДТЭК купил рекордный объем антрацита в ЮАР
Энергохолдинг ДТЭК в ЮАР 600 тыс. тонн угля-антрацита с возможностью увеличить объем закупок до 1 млн тонн.

«В истории Украины это первый прецедент закупки на дальних рынках таких существенных объемов антрацита в столь сжатые сроки», - заявил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Виталий Бутенко.

Первое судно с 75 тыс. тонн антрацита на борту прибудет в Украину в июне. Уголь будет отгружен на принадлежащие ДТЭК антрацитовые ТЭС, которые будут включаться в работу для поддержания стабильности энергосистемы Украины, сообщает пресс-служба ДТЭК.

Также в компании сообщили, что начали формировать запасы антрацита на своих ТЭС для подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017 - 2018 гг.

«Сейчас основная нагрузка ложится на уголь газовой группы. Проблем с обеспечением марки Г на ТЭС ДТЭК нет. Компания пересмотрела планы работы угольных предприятий в 2017 году в сторону увеличения добычи углей газовой группы. Уголь газовой группы добывается на шахтах, которые находятся на подконтрольной территории. С 1 апреля на склады ТЭС ДТЭК поступило 500 тысяч тонн угля марки Г», - отметили в компании.

Криворожская и Приднепровская ТЭС остановлены для накопления антрацита, станции будут включаться в работу по команде диспетчеров объединенной энергосистемы Украины для покрытия энергодефицита.

При этом Антимонопольный комитет Украины порекомендовал "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Западэнерго" диверсифицировать поставки угля на тепловые станции компаний - около 2 млн тонн (10%) энергетического угля должно быть куплено на конкурентных основаниях.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: slovoidilo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое