RSS
Новости
18 апреля 2017, 10:28
«Энергоатом» продемонстрировал AREVA, Siemens и RWE новую систему закупок
«Энергоатом. Прозрачные закупки» - НАЭК рассказал немецким компаниям AREVA GmbH, SIEMENS и RWE об особенностях сотрудничества по новому украинскому законодательству в сфере закупок.

Украинская сторона ознакомила представителей немецких компаний (AREVA GmbH, SIEMENS и RWE), которые работают в сфере инжиниринга, производства оборудования, технической поддержки и сервисных услуг для АЭС, с предусмотренными законодательством Украины процедурами закупок.

Была проведена презентация функционирования электронной системы публичных закупок Prozorro для потенциальных участников торгов:

«Преимуществами нового Закона Украины «О публичных закупках» является отсутствие необходимости в большом количестве документов в бумажном виде, возможность подать информацию для участия в тендере в течение суток, отсутствие влияния человеческого фактора на определения победителя в электронных закупках, а также - прозрачность тендеров. Каждый участник видит как все представленные документы, так и сам аукцион».

Участников ознакомили с работой центральной базы данных - Prozzoro.gov.ua и аккредитованных площадок, где происходят закупки НАЭК. Участникам подробно рассказли обо всех нюансах процедуры открытых торгов, согласно действующему законодательству - от подачи объявления до проведения аукциона.

Также был поднят вопрос обжалования процедур закупок - законодательные аспекты сроков, условий и предмета обжалования процедур закупок. Так, в НАЭК рассказали, что рассмотрение жалобы приостанавливает сроки, установленные для заключения договора, которые продолжаются со дня, следующего за днем принятия решения АМКУ. А условия договоров не могут отличаться от содержания тендерного предложения участника аукциона:

«...В частности - цены за единицу товара. Закон предусматривает исключительные случаи, когда возможно внести изменения в договор, среди которых изменение курса иностранной валюты, биржевых котировок или показателей Platts. Но, такие изменения в обязательном порядке должны быть указаны в договоре».

Также участников встречи проинформировали об особенностях заключения договоров по результатам тендеров, исходя из требований законодательства и практики ведения договорной работы с иностранными контрагентами в НАЭК «Энергоатом»

Одним из вопросов, вызвавших интерес участников конференции, стала потребность в предоставлении разрешительных документов при заключении договора. «Победитель процедуры закупок при заключении договора должен предоставить разрешение или лицензию на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности в случае, если этого требует законодательство», отметила исполнительный директор по юридическим вопросам и сопровождения процедур закупок НАЭК Наталия Мусевич.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energoatom.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое