RSS
Новости
19 апреля 2017, 18:27
Закрытую АЭС в Литве продают на запчасти контрабандой
Магнитоиндукционные преобразователи с остановленной Игналинской атомной электростанции чуть было не продали на действующую Курскую атомную электростанцию в Курчатове.

По данным следствия в 2014 году московская фирма выиграла конкурс на поставку на Курскую атомную станцию 200 магнитоиндукционных преобразователей. Директор организации и его подельник решили сэкономить на их покупке и приобрели старые приборы с недействующей Игналинской АЭС в Литве. При этом они оба знали, что оборудование старое, не имеет документов, которые подтверждали бы время его изготовления, производителя, качество и возможность использования в работе ядерного реактора атомной станции.

"Фальсификат" подкрепили собственной документацией, где указано, что ее изготовитель та самая московская фирма. Однако работники Курской АЭС "раскусили" злоумышленников при проверке технических характеристик оборудования и оплату за него в сумме 30 000 евро не произвели.

Приговором суда директору фирмы назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а его сообщнику - 2,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Игналинская атомная электростанция - остановленная атомная электростанция на северо-востоке Литвы, действовавшая 26 лет: с 31 декабря 1983 года по 31 декабря 2009 года

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kursk-izvestia.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое