RSS
Новости
20 апреля 2017, 11:59
Завершение строительства Ташлыкской ГАЭС в Николаевской области требует повышения уровня водохранилища на 5 м
Повышение уровня Александровского водохранилища выполняется в рамках проекта «Завершение строительства Ташлыкской ГАЭС». Этот проект определен в числе первоочередных в решении проблем недостатка маневренных и регулирующих мощностей.

Южно-Украинский энергокомплекс представил на общественных слушаниях материалы по оценке влияния на окружающую среду (ОВОС) повышения уровня Александровского водохранилища с 16 до 20,7 м.

Специалисты Южно-Украинского энергокомплекса, представляя материалы ОВОС отмечали, что повышение отметки нормального подпорного уровня (НПУ) Александровского водохранилища - один из путей решения проблем по обеспечению нужд водопользователей Николаевской области.

Водохранилище кроме гидроэнергетики (обеспечение работы Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС) используется для орошения и питьевого водоснабжения. Повышение его уровня с 16,0 до 20,7 м позволит увеличить объем воды до 72,6 млн куб. м., из которых - 46 млн (63%) будет использоваться для нужд населения и орошаемого земледелия Николаевской области, а также обеспечит санитарный попуск воды ниже плотины Александровской ГЭС в маловодные периоды в размере не менее 17 м³/с. По мнению специалистов-водников, это позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в нижнем течении Южного Буга.

При этом представители «зеленых» и экологи эмоционально призывали не повышать уровень водоема ни при каких условиях. Но их оппоненты - специалисты НАНУ и Южно-Украинского энергокомплекса - констатировали, что для предприятия экологическая составляющая проекта «Завершение строительства Ташлыкской ГАЭС» в целом, относится к числу приоритетных задач.

Для изучения возможных негативных последствий и определения компенсационных мероприятий повышения отметки водохранилища до 20,7 м, в соответствии с действующим законодательством, ОП ЮУАЭС заказало у ГП «Экоинформ» Национальной академии наук Украины Оценку влияния этой деятельности на окружающую среду. В документе определено влияние водохранилища на все компоненты окружающей среды (грунты, природное разнообразие, животный мир, заповедные объекты и пр). Результаты ОВОС свидетельствуют, что деятельность Южно-Украинского энергокомплекса по реализации проекта полностью соответствует требованиям действующего законодательства Украины.

В ходе слушаний прозвучал целый блок предложений и замечаний со стороны присутствующих. Предложения касались, в основном, оздоровления реки Южный Буг, роста онкозаболеваемости, сохранности культурного и исторического наследия региона, строительства моста между Богдановкой и Константиновкой, обеспечения жителей Богдановки питьевой водой, а также контроля использования средств субвенции на социально-экономическую компенсацию риска населения, проживающего в 30-км зоне наблюдения АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое