RSS
Новости
20 апреля 2017, 16:29
МАГАТЭ и Росатом будут укреплять ядерную инфраструктуру «атомных» стран-новичков
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и российская Госкорпорация Росатом договорились о совместном укреплении ядерной инфраструктуры в странах, которые только встали на путь развития национальной атомной энергетики.

В настоящее время около 30 стран рассматривают, планируют или начинают такую ​​программу.

Соглашение о реализации проектов по укреплению ядерной инфраструктуры в странах-новичках атомной отрасли было подписано главой МАГАТЭ Юкия Амано и главой Росатома Алексеем Лихачевым в среду в штаб-квартире МАГАТЭ, в рамках визита генерального директора Росатома в Вену.

В рамках сотрудничества будут реализованы проекты по подготовке специалистов-атомщиков, разработке систем регулирования отрасли, анализе всех объектов безопасности, который должен идти под эгидой МАГАТЭ. Росатом ежегодно будет направлять в бюджет МАГАТЭ по 1,2 миллиона долларов дополнительно к членским взносам и спонсорским средствам.

«Мы сохраняем абсолютную преемственность, направленную на увеличение количества совместных проектов, мы наращиваем финансирование, и в этом смысле мы ставим перед собой и перед нашим сотрудничеством с МАГАТЭ определенные задачи. Мы хотим, чтобы велась активная работа со странами-новичками - с теми, кто приходит в ядерный энергетический клуб», - отметил Лихачев по итогам подписания соглашения.

Он добавил, что со своей стороны господин Амано и представители МАГАТЭ подчеркнули заинтересованность в развитии контактов с Росатомом и готовность расширять сотрудничество в кадровой сфере.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое