RSS
Новости
24 апреля 2017, 11:24
Китай модернизирует первый реактор на тяжелой воде в Иране – хотят уменьшить количество плутония
Китай и Иран заключили первый коммерческий контракт о внесении изменений в конструкцию ядерного реактора на тяжелой воде, расположенного в городе Эрак.

Церемония подписания соглашения между КНР и Ираном состоялась в Вене. Ожидается, что данный документ станет важным шагом к модификации атомных объектов Ирана: Тегеран согласился модифицировать реактор таким образом, чтобы получение плутония оказывалось бы минимальным. В ядерных установках, где в роли замедлителя выступает тяжелая вода, можно производить плутоний на основе природного урана.

КНР, согласно контракту, переоборудует реактор так, чтобы его нельзя было использовать для производства какого-либо военного сырья - такие обязательства взял на себя Иран взял, в рамках договоренностей о снятии санкций.

Тегеран отметил, что уже убрал из реактора ту его часть, где должна была находиться тяжёлая вода. Теперь Китай модернизирует реактор, что его можно было использовать в научных целях.

Контракт был составлен в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий - политическим соглашением между Ираном и группой государств "5+1" (Россия, Великобритания, КНР, США, Франция, а также ФРГ) касательно иранской ядерной программы, который был подписан в июле 2015.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое