RSS
Новости
24 апреля 2017, 12:26
Как в Норвегии стимулируют продажи электрокаров. 7 шагов к успеху
Правительство Норвегии давно сделало выбор в пользу электромобилей и сумело превратить их в привлекательный объект для покупки. И сегодня Норвегия лидирует по количеству электромобилей на душу населения.

На каждую тысячу норвежцев приходится 14,7 электромобилей. Ни одна другая страна даже и близко не подбирается к такому результату. Для сравнения, в США, которые на втором месте по количеству электрокаров после Норвегии, этот показатель - 0,97.

Согласно статистическим данным 2015 года, по дорогам Норвегии уже ездят 75 тысяч электромобилей (чистых, без учета гибридов).

В основе норвежского «электромобильного успеха» лежат государственное стимулирование и поддержка зеленого транспорта на всех уровнях. Список ключевых стимулирующих мер, применяемых правительством Норвегии, предоставляет обозреватель ресурса vc.ru.

Не существует: импортных таможенных пошлин, акцизных и экологических сборов и налога на регистрацию электромобиля

В Норвегии от них отказались еще в 1990 году - тогда лишь в качестве временной поощрительной меры, но уже в 1996 году это поощрение закрепили на постоянной основе. Эти льготы позволяют снизить стоимость электромобилей для покупателя практически вдвое.

Стоит при этом также учитывать, что в Норвегии вообще нет автомобильного производства, и все автомобили импортируются.

Электромобили не облагаются НДС с 2001 года

Размер НДС в стране - 25%. В итоге благодаря комплексу налоговых льгот электромобили легко побеждают в ценовой борьбе традиционные машины, работающие на бензиновом и дизельном топливе.

Например, Volkswagen Golf на бензине или дизеле в Норвегии можно купить от 300 тыс. норвежских крон (около 31,5 тыс. евро), а электрический Volkswagen eGolf - за 250 тыс. крон (около 26,5 тыс. евро).

Ежегодный транспортный налог для владельцев «зеленых» машин с 1996 года снижен в несколько раз

Станции для зарядки электромобилей покрывают всю дорожную сеть равномерно

Это позволяет водителям совершать дальние поездки без боязни застрять с разряженным аккумулятором посреди дороги.

Согласно статистическим данным от 2015 года, количество пунктов со стандартной скоростью подзарядки в Норвегии достигло почти 7 тыс., а число скоростных и полускоростных зарядных станций приблизилось к 300. Это в общей сумме превышает все количество бензиновых и дизельных заправок в стране.

Подробная информация обо всех электрозарядных пунктах предоставлена на сайте NOBIL, разработанном Норвежской ассоциацией электрических транспортных средств (Norwegian EV Association), действующей с1995 года.

Подзарядить электромобиль - абсолютно бесплатно

Зардяить свой электрокар можно на фирменных сетевых зарядных станциях и на общественных стоянках, оборудованных бесплатными разъемами для подзарядки.

При этом цена 1 литра бензина АИ-95 в Норвегии одна из самых высоких в Европе - в районе 1,62-1,72 евро.

Электромобили  имеют право бесплатно ездить по платным дорогам и мостам, и пересекать фьорды на морских паромах

Также муниципальная парковка в любом населенном пункте для них бесплатна.

До недавнего времени электромобилям было разрешено движение по полосам, выделенным для городского транспорта

Но эту привилегию, впервые введенную в Осло в 2003 году, пришлось отменить в середине 2015 года. Из-за выросшего количества «зеленых» машин автобусы стали хронически опаздывать.

Однако государственные чиновники не исключают, что со временем правительство может наделить муниципальные власти правом разрешать или запрещать выезд электромобилей на полосу для общественного транспорта в зависимости от степени загруженности дорог.

Процветание электромобилей в Норвегии стало возможным во многом благодаря сверхэффективной гидрогенерационной энергетике, позволяющей производить в год до 140 террават-часов электроэнергии, используя лишь водные ресурсы. До 99% всей электроэнергии в Норвегии вырабатывается именно на ГЭС, а потому считается чистой.

По расчетам норвежского правительства, если бы весь легковой автопарк страны (2,5 млн машин по данным на 2014 год) в один момент стал электрическим, то для его нормального функционирования хватило бы всего пяти террават-часов электроэнергии в год.

Но чем дольше действуют льготы, тем больше желающих имим воспользоваться, и тем больше денег тратиться на их покрытие их казны. Поэтому в скором времени их могут пересмотреть.

Так, начиная с 2018 года, предполагается вновь взимать с покупателя регистрационный налог на автомобиль: вначале в половинном размере, а с 2020 года - уже в полном объеме.

Пока же норвежцы перевыполняют планы правительства - если цель в 50 тыс. электромобилей, изначально предполагалось достичь лишь к 2018 году, была преодолена в апреле 2015, а к концу того же года количество электрических машин в Норвегии уже составило 75 тыс. единиц.

100-тысячный электромобильный рубеж был пройден в 2016, хотя его намеревались покорить лишь к 2020 году. Ежемесячная доля продаж новых «зеленых» легковых машин уверенно держится в районе 17 - 20%.

Тем временем власти Норвегии уже обсуждают вопрос о введении с 2025 года полного запрета на покупку-продажу автомобилей с ДВС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое