RSS
Новости
25 апреля 2017, 11:18
Донбасс должен 11 млрд грн за электроэнергию – могут отключить и Донецкую область
Вопрос о прекращении электроснабжения неподконтрольных территорий Донецкой области рассматривается, но не стоит так остро, как в Луганской. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Долг "Луганского энергетического объединения" перед государственным предприятием "Энергорынок" составляет 5,2 млрд грн, в Донецкой области задолженность за электроэнергию на выше - 5,8 млрд грн.

На вопрос о том, возобновится поставка после погашения задолженности ОРЛО, Тука отметил, что ситуация сложная. "Исходя из того, что сейчас приостановлены любые хозяйственные отношения с неконтролируемыми территориями, говорить о каких-то перспективах погашения существующей задолженности было бы слишком оптимистично". - заявил он. Также он добавил, что пока не видит возможностей осуществления переговоров оккупационной власти с украинской стороной.

"Задолженность Донецкой обл. составляет 5,8 млрд, а из них чуть менее 500 млн - это задолженность потребителей на неконтролируемой территории. В Донецкой обл. разительная диспропорция... Вопрос возможного отключения рассматривается, но не стоит так остро, как в Луганской области", пояснил Тука.

В последнее время оплата за электроэнергию с ОРДО не происходит. По словам г-на Тука, решение об отключении не было принято мгновенно - правительство к нему готовилось, и обсуждало его с СНБО. Он также отметил, что данное решение может подвергнуть риску энергоснабжение территорий Луганской области, которые подконтрольны Украине:

«Единственная линия электропитания, которая осталась невредимой и благодаря которой подается электроэнергия со Счастинской станции на всю территорию Луганской области, эта линия электропитания в нескольких участках идет просто по линии разграничения. Чтобы обезвредить эту линию, достаточно просто сделать меткий выстрел по изолятору из снайперской винтовки и потом не давать возможности ремонтным бригадам выйти на починку. Таким образом вся Луганская область может оказаться в заложниках», - прокомментировал он.

Также он считает, что поставки электроэнергии из РФ  смогут покрыть лишь часть энергопотребностей неподконтрольной Луганской области:

«В полном объеме нет, а частично они так и делают. Есть линия электропитания, которая идет на Луганщину из России. Но в полном объеме она не способна обеспечить Луганщину электроэнергией", - подытожил заместитель министра.

Ранее сообщалось, что ночью 25 апреля были прекращены поставки электроэнергии на НКТ Луганской области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое