RSS
Новости
25 апреля 2017, 15:11
В Германии тестируют вертикальный взлет и посадку электрического самолета (ВИДЕО)
Немецкий стартап Lilium провел первое летное испытание электрического самолета с вертикальными взлетом и посадкой.

Уменьшенный прототип двухместного Lilium Jet прошел первые испытания в Мюнхене. Летательный аппарат дистанционно был вертикально поднят в воздух, во время полета переведен из режима зависания в аэродинамический режим с использованием подъемной силы крыла, как у обычных самолетов и посажен вертикально.

Летательный аппарат оснащен 36 электродвигателями, расположенными вдоль крыльев под отклоняемыми щитками, которые отклоняются вниз при вертикальном взлете, а в аэродинамическом режиме переходят в горизонтальное положение.

В Lilium отмечают, что аккумулятор самолета потребляет на 90% меньше энергии, чем аналоги. Запас хода при этом составляет 300 км при максимальной крейсерской скорости 300 км/ч.

Стартап планирует использовать полномасштабные пятиместные электросамолеты в качестве такси в районах с наиболее загруженными дорогами. Вызвать пилотируемое летающее такси можно будет с помощью приложения. Самолеты будут взлетать с вертолетных площадок в черте города.

В экстренной ситуации пассажиры Lilium Jet смогут воспользоваться парашютами. Также будет действовать специальная система, которая не позволяет пилоту совершать опасные маневры.

В конце прошлого года компания привлекла €10 млн от венчурной фирмы Atomico и других инвесторов. Эти деньги компания потратит на расширение команды инженеров и разработчиков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: glavnoe.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое