RSS
Новости
26 апреля 2017, 12:52
Школа в Херсонской области будет продавать «зеленое» электричество в энергосеть Украины
«Зеленая школа» в Херсонской области станет единственным учебным заведением Украины, которое станет поставщиком электроэнергии для национальной энергосистемы.

Новый корпус общеобразовательной школы № 21 в Антоновке Херсонской области обеспечивают электроэнергией солнечные батареи, а отопление - тепловой насос. Новый энергоэффективный корпус "Зеленой школы" площадью 1,2 тыс. кв. м был построен в 2015 году на грант в размере 2,5 млн евро (на то время - около 60 млн грн), предоставленный финским благотворительным фондом.

В теплый период года, учитывая, что дети на каникулах, солнечные батареи на крыше нового учебного корпуса производят гораздо больше энергии, чем нужно для его потребностей. Поэтому избыток электроэнергии будут продавать по «зеленому тарифу», а средства направлять на нужды школы.

Планируется, что вырученные от продажи электроэнергии деньги будут направлены на утепление здания старого корпуса, где сегодня обучается 130 детей. Это должно снизить затраты на обогрев здания.

Школа уже начала подготовку соответствующего пакета документов для выхода на энергорынок. Для этого нужно будет подготовить и предоставить технологическую схему энергоснабжения, получить сертификаты на оборудование и т. д.

По итогам первого отопительного сезона в Антоновский общеобразовательной школе № 21 подсчитали, что эксплуатация новой постройки обошлась почти в 10 раз дешевле, чем соседний обычный корпус с такой же площадью.  Старый корпус обогревала обычная твердотопливная котельная, и только на закупку угля и торфяных брикетов в прошлом отопительном сезоне потратили 178,8 тыс. грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: khersonline.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое