RSS
Новости
26 апреля 2017, 13:36
Как построена информационная работа ядерных регуляторов в Аргентине, Канаде и Словакии
В Украине осведомленность общественности, в вопросах ядерной и радиационной безопасности оставляет желать лучшего - это часто подтверждают социологические опросы, которые проводятся отечественными общественными организациями. Как обстоят дела с осведомленностью граждан в других странах, где есть атомная энергетика, и какое место в этом занимает ядерный регулятор.

Редакция сайта Uatom.org пообщалась пресс-секретарями Аргентинского, Канадского и Словацкого ядерных регуляторов и выяснила, как они повышают осведомленность общественности о положении дел в отрасли.

Аргентина - ядерный регулятор ARN

ARN - это национальная правительственная организация, отвечающая за регулирование ядерной деятельности в Аргентине, которая контролирует все вопросы, связанные с ядерной и радиационной безопасностью, гарантиями безопасности, физической защитой и ядерной защищенностью. Она контролирует работу более чем 1200 установок по всей стране - производят энергию, топливные элементы для ядерных реакторов, радиоизотопы, радиоактивные источники, обеспечивают безопасность медицинских поставок и использования ионизирующего излучения в медицине и промышленности, а также ведут прикладные исследования.

В Аргентине эксплуатируются три атомных электростанции (Атуча И, Атуча II и Эмбальсе). АЭС Эмбальсе была остановлена ​​31 декабря 2015, сейчас проводятся мероприятия для продления сроков эксплуатации. Это будет первый опыт продления эксплуатации АЭС в стране.

«У нас есть два разных мнения. Местные жители, которые десятилетиями живут рядом с АЭС и хорошо нас знают, прекрасно знакомы с ядерными технологиями. Более широкая общественность обладает меньшими знаниями об АЭС, ядерных организациях и регулирующих органах. Например, у них нет информации о безопасности, регулирующих процессах или стандартах. Мы работаем над тем, чтобы улучшить их осведомленность», -рассказала пресс-секретарь Аргентинского ядерного регулятора Мария Лаура Дуарте редакции сайта Uatom.org.

Также по ее словам, ежегодно ARN организует информативные открытые общественные слушания, на которые приглашает органы власти, представителей общественности, школ и представителей соседних стран в рамках ежегодного отработки плана аварийных мероприятий (моделирование).

Кроме того у аргентинского регулятора есть страница на Facebook: «Присутствие ARN в социальных сетях обеспечивает новые каналы связи для распространения информации о регулирующую деятельность, важные новости ядерной промышленности, события и мероприятия, а также дает общественности больше возможностей для общения, предоставления предложений и комментариев», - говорит представитель ARN.

Канада - Комиссия по ядерной безопасности Канады (CNSC)

CNSC регулирует использование ядерной энергии и материалов для обеспечения безопасности и охраны окружающей среды. Организация также ответственна за распространение объективной научной и технической информации.

«Мы не выступаем ни за ядерные технологии, ни против них. Мы выступаем за безопасность», - говорит Лаура Андерсон, главный консультант отдела вопросам регулирования и стратегического связи CNSC.

«Мы разрабатываем и делимся видеоматериалами и инфографикой о радиационной и ядерной безопасности АЭС. На нашем сайте предоставлена комплексная информация о всем ядерный топливный цикл. Для большей прозрачности, мы транслируем наши слушания и встречи Комиссии на сайте, чтобы каждый желающий мог их посмотреть вживую. Все, что мы делаем, мы делаем прозрачно», - добавляет представитель регулятора

Также в Комиссии проходят открытые слушания, на которых принимаются решения о лицензировании ядерных установок. Участвовать в таких слушаниях приглашаются представители общественности, включая общественные организации.

Также CNSC разработала комплексную программу готовности к чрезвычайным ситуациям на ядерных объектах. Согласно условиям лицензий все операторы АЭС и крупных ядерных установок в Канаде должны иметь планы реагирования на случай чрезвычайных ситуаций.

Команда экспертов CNSC проводит анализ планов реагирования лицензиатов, проводит проверки, а также анализ и оценку учений на случай аварийной ситуации для подтверждения способности лицензиата должным образом реагировать на аварийные ситуации.

Словакия - Орган ядерного регулирования Словакии

 «Нашей основной целью является информирование отечественного, а также зарубежного населения о событиях в рамках компетенции органа путем предоставления достоверной, объективной и комплексной информации», рассказывает Зузанна Хостовецька, официальный представитель Органа ядерного регулирования Словакии.

По ее словам Орган, в рамках своей образовательной деятельности, регулярно организовываем встречи образовательных учреждениях разных уровней, где студентов и учеников знакомят с нашим регулирующим органом и его деятельностью.

Также в Органе планируют принять участие в крупнейшем и самом популярном ежегодном фестивале Словакии «POHODA». В рамках фестиваля организовываются различные дискуссии и обсуждения, которые преимущественно посещают люди в возрастной категории от 25 до 40 лет. А это как раз основная целевая аудитория в контексте повышения осведомленности о деятельности Органа ядерного регулирования, отмечают в организации.

Также ежегодно организовывается опрос по информированию населения в сфере ядерной безопасности Словакии. Опросы проводятся на национальном уровне - на всей территории Словакии, а также там, где находятся атомные электростанции (Моховце и Богунице). Оп словам представителя регулятора, недавний опрос в 2016 году показал, что уровень осведомленности по сравнению с предыдущими результатами опросов немного снизился.

«Повышение осведомленности и информированности населения о ядерной и радиационной безопасности должно обеспечиваться совместными усилиями государственных органов и операторов атомных электростанций и установок в Словакии, а также тех, кто считает, что он должен быть привлечен к такой деятельности (неправительственные организации, общественность и т.д.)», - считают в словацком ядерном регуляторе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое