RSS
Новости
27 апреля 2017, 11:15
Россия срывает сроки строительства двух ТЭС в Крыму стоимостью $1,3 млрд
План России по строительству двух электростанций в Крыму за $1,3 млрд столкнулся с препятствиями в виде санкций. Поэтому у строящихся ТЭС до сих пор нет турбин.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. Две ТЭС должны покрыть энергопотребности Крыма, которую раньше покрывали поставки из Украины. Через два года после утверждения у проекта ТЭС возникли проблемы, связанные с международными санкциями, несущественность которых он должен был показать. Об этом заявляют четыре источника агентства, знакомые с ходом реализации проектом.

Изначально предполагалось, что электростанции будут работать на газовых турбинах, произведенных подразделением немецкой компании Siemens. Но если немецкая компания поставит эти турбины, она рискует нарушить режим санкций. По словам источников, строительство ТЭС задерживается именно из-за отсутствия турбин.

Официальные представители Siemens ранее говорили, что компания не планирует поставлять эти турбины. Поэтому Россия изучила другие варианты: покупка турбин в Иране, изменение конструкции ТЭС, чтобы установить турбины российского производства, либо использование турбин западного производства, уже находящихся в России. По словам источников, у каждой из перечисленных альтернатив были недостатки, из-за чего официальные лица и руководители не могли договориться о том, что делать дальше.

«Эта история показывает, что санкции оказывают реальное влияние на Россию, несмотря на официальные опровержения», - пишет Reuters.

«Электростанции были спроектированы для турбин Siemens, - заявил агентству крымский законодатель, бывший народный мэр и губернатор Севастополя Алексей Чалый. - В 2014 году я предупреждал, что возникнут проблемы. За последние 20 лет Россия потеряла способность выпускать турбины этой мощности, и это плохо закончилось. Они начали строить электростанции... но нет турбин».

Репортер агентства Reuters, посетивший строительную площадку одной из двух новых ТЭС, которая расположена под Севастополем, в феврале и марте этого года увидел металлические каркасы уже построенных конструкций, а также краны и десятки рабочих, которые строили машинный зал (где должны располагаться турбины).

Кремль заявлял, что электростанция должна начать частично работать к сентябрю 2017 и выйти на полную мощность к марту 2018 (когда будут выборы президента России).

«Расписание будет сорвано, это абсолютно точно», - сказал источник агентства.

Министерство энергетики России на письменный запрос агентства о комментариях не ответило.

Как известно, санкции ЕС запрещают поставку в Крым технологий, используемых в энергетическом секторе. Ответственность за соблюдение этих санкции возложена на государства - члены ЕС. В прошлом правительство Германии говорило, что немецкие фирмы, нарушающие санкции, будут оштрафованы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое