RSS
Новости
27 апреля 2017, 13:22
Откуда грузинская компания возьмет антрацит для Центрэнерго. Возможно что на Донбассе
Тендер "Центрэнерго" на закупку 700 тысяч угля антрацитовых марок для Змиевской и Трипольскойстанций выиграла грузинская компания Saqnakhshiri. Теперь открытым остается вопрос откуда она возьмет уголь.

«Не смотря на то, что тендер был проведен на Prozorro, прозрачным он не был», - пишет в статье главный редактор ресурса «БизнесЦензор» Сергей Головньов. 

«Центрэнерго» удалось закупить уголь с третьей попытки - первые два тендера пришлось отменить из-за отсутствия предложений. В третьем тендере приняли участие всего две компании. Первая - польская I-COAL Sp z o.o из города Катовице, вторая - грузинская Saqnakhshiri GIG Group, которая и стала победителем. Ее предложение составило 1 808 789 000 грн за весь объем, что всего на тысячу гривен меньше предложения польской I-COAL. Очевидно, что при отсутствии сговора между участниками, такой маленькой разницы между конечными предложениями быть не могло, говорится в статье.

В итоге одна тонна угля обойдется "Центрэнерго" в 2 584 грн за тонну ($97 по курсу НБУ на 25 апреля).

По мнению автора, открытым остается вопрос, откуда грузинская компания будет брать топливо. Ткибульское месторождение, которое разрабатывает компания, содержит каменный и бурый уголь. Уголь антрацитовых марок в Грузии не добывается. GIG сам закупает сортовой антрацит в Ростовской области РФ объемом до тысячи тонн в месяц для производства извести. Согласно расчетам, поставки угля из дальнего зарубежья маловероятны:

 «Теоретически, GIG может взять антрацит из трех источников: завезти из дальнего зарубежья (ЮАР, Австралия, Вьетнам), закупить его в РФ (Кузбасс), или продать Украине уголь с "национализированных" боевиками "Л/ДНР" предприятий на Донбассе. Закупка в Африке или Австралии маловероятна, так как большие объемы низколетучих углей (антрацит, тощий) законтрактовали компании ДТЭК Рината Ахметова и "Укртеплоэнерго" Анатолия Шкрибляка».

«Самым вероятным источником для грузинской компании являются украинские шахты, которые находятся на неконтролируемой территории. Во-первых, этот ресурс наиболее дешевый в регионе. Во-вторых, кроме как на украинские ТЭС сбывать его практически некуда», - подчеркивает журналист.

В соответствии с утвержденным Минэнергоугля топливным балансом, тепловая генерация должна импортировать в 2017 году 5,6 млн тонн угля антрацитовых марок. На антраците работает половина из 12 украинских ТЭС. Государственная компания ПАО "Центрэнерго" управляет тремя ТЭС, две из которых работают на антраците. Это вторая по мощности после ДТЭК тепловая генерация в стране.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое