RSS
Новости
28 апреля 2017, 09:50
В «Киевэнерго» ищут альтернативы газу – мусорные ТЭЦ и солнечные панели
Причиной высоких тарифов на теплообеспечение является высокая себестоимость газа, поэтому в Киевэнерго осознают необходимость искать альтернативные источники энергии.

Об этом заявил генеральный директор компании Александр Фоменко в интервью сайту LB.ua.

«Тарифы на тепло в прошлом году выросли за счет повышения стоимости первичных энергоресурсов (газа, электроэнергии, воды). Цена газа увеличилась в пять раз, а в структуре стоимости 1 Гкал он занимает около 80%. Время дешевых тарифов и низкой стоимости энергоресурсов прошло и в ближайшие десятилетия не вернется».

По словам гендиректора столичной энергокомпании, единственная возможность снизить суммы в платежках - энергоэффективность: «меньше потребляем - меньше платим. Здесь должны участвовать все заинтересованные стороны - государство, местные советы, энергокомпании», - отметил Фоменко.

При этом он считает, что газ еще в течение 10-15 лет останется основным энергоносителем, хотя компания уже сейчас серьезно работает над диверсификацией источников теплоэнергии.

"Мусоросжигательный завод Энергия уже второй год подряд вырабатывает из мусора тепло. Потенциал огромный - на мусоре можно производить до миллиона гигакалорий. Кроме того, можно использовать энергию солнца. И хотя солнечные батареи, которые вырабатывают тепловую энергию, эффективны только в период с марта по октябрь, это дает возможность экономить на горячей воде", - отметил генеральный директор Киевэнерго.

Он подчеркнул, что компания также внедряет проекты по переводу котельных в летний период на солнечную энергию. Срок окупаемости таких проектов - до семи лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: fakty.ictv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое