RSS
Новости
28 апреля 2017, 10:19
Корпоратизаця «Энергоатома»: Южно-Украинскую АЭС посетили эксперты ЕБРР
Южно-Украинскую АЭС 21 апреля с рабочим визитом посетили представители компании Deloitte («Делойт», США, Украина), которая должна разработать план корпоратизации НАЭК «Энергоатом».

Компания задействована в качестве ответственных консультантов и экспертов по выполнению разработки плана корпоратизации НАЭК «Энергоатом» в рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Украина: Энергоатом - Устойчивое экономическое развитие». Смена формы управления, а именно корпоратизация компании, была одним из условий кредитного соглашения, подписанного в 2013 году между Энергоатомом и ЕБРР.

Порученную работу фирма-консультант должна выполнить за 18 месяцев. До февраля следующего года ее эксперты должны разработать «дорожную карту», по которой будет осуществляться смена формы управления НАЭК. Еще 6 месяцев отводится на ее воплощение в жизнь.

В процессе работы представители Deloitte высказали желание ознакомиться с работой одной из площадок Энергоатома - для этого было выбрано ОП «Южно-Украинская АЭС». Представители ЕБРР побывали на энергоблоках АЭС и каскаде ГЭС-ГАЭС, после посещения которых отметили высокий уровень безопасности предприятия и высокую квалификацию его специалистов, говорится в сообщении на сайте НАЭК «Энергоатом».

Отмечалась важность учета социальных аспектов в процессе предстоящей корпоратизации, а также  необходимость своевременного и полного информирования персонала АЭС и жителей городов-спутников об основных этапах этого процесса:

«Процесс корпоратизации Энергоатома следует рассматривать как смену юридической структуры, - подчеркнул эксперт «Делойт» Кендрик Вензель. - Это не приватизация. Это даже не в полной мере корпоратизация, так как капитал компании стопроцентно останется государственным. При этом Энергоатом получит дополнительные возможности в привлечении инвестиций на международной арене». 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energoatom.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое