RSS
Новости
4 мая 2017, 11:22
40 котельных Киевэнерго оказались без газа из-за долгов
«Киевгаз» прекратил поставлять газ 40 котельным, которые находятся в управлении «Киевэнерго».

Эти котельные в межотопительный сезон обеспечивают горячей водой около 225 объектов в Подольском, Деснянском, Дарницком, Соломенском, Шевченковском, Оболонском, Голосеевском, Святошинском и Печерском районах Киева. Среди объектов 189 жилых домов, 11 дошкольных и школьных учреждений, 2 лечебных учреждения, 23 ведомственных здания.

В Киевгазе заявляют, что прекращение газоснабжения обусловлено задолженностью Киевэнерго за услуги транспортировки газа. По предварительным данным, по состоянию на 1 мая задолженность составляет 199,2 млн грн.

В Киевэнерго пояснили, что основной причиной роста долга за газ стал рост задолженности потребителей за оплату теплоснабжения, услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения.

По состоянию на 1 апреля долг потребителей  столицы за тепловую энергию составил почти 5 млрд грн. Доля долга государства превысила 1,4 млрд грн, из которых 1,2 млрд грн - это некомпенсированные льготы и субсидии.

В то же время долг Киевэнерго за потребленный газ в течение отопительного сезона вырос на 3,1 млрд грн - до 4,5 млрд грн (на 1 апреля).

В Киевэнерго заявляют, что кроме расчетов потребителей у компании нет других финансовых источников для погашения задолженности за потребленный газ и услуги по его транспортировке. Поэтому нарушения финансовой дисциплины со стороны потребителей ставит под угрозу стабильное энергообеспечение города. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое