RSS
Новости
4 мая 2017, 14:37
Компания АББ продолжает свою трансформацию
АББ демонстрирует рост доходов, объема базовых заказов и чистой прибыли

Компания АББ продемонстрировала рост доходов второй квартал подряд. Преимущественно операционные показатели улучшились, несмотря на соответствующую коррекцию страховых резервов в прошлом году, - отметил исполнительный директор компании АББ Ульрих Шписхофер. - Мы видим первые признаки стабилизации рынка в некоторых обрабатывающих отраслях промышленности, а также определенные признаки роста на предприятиях раннего цикла производства. Структура заказов в бизнес-направлении «Электрические сети» в этом квартале включает в себя китайский проект постоянного тока высокого напряжения (HVDC), который компания получила в I квартале 2016 года. В целом основной спрос в Китае остается положительным».

- Общий рост доходов на 3% в течении 2016;
- Общий рост объема базовых заказов на 2%;
- Общий объем заказов отражает меньшее количество новых крупных контрактов; соотношение новых и выполненных заказов 1,07x;
- Уровень операционной прибыли EBITA 12,1%, солидный операционный рычаг, несмотря на корректировку положительного страхового резерва на 60 базовых пунктов в 2016 году;
- Чистая прибыль составила 724 млн. долл. США против 500 млн. долл. США за предыдущий период; операционная прибыль на акцию выросла на + 1%;
- Активное развитие и управление портфелем корпоративных прав: завершена продажа бизнеса с высоковольтными кабелями, 4 апреля объявлено о приобретении компании B&R;
- Коммерческий запуск прогрессивного продукта - технической платформы ABB AbilityTM.

"Мы осуществили коммерческий запуск нового продукта - технической платформы ABB Ability, нашего цифрового предложения, которое является лучшим в области промышленной автоматизации процессов, и мы очень довольны положительными отзывами потребителей, - отметил он. - Мы завершили продажу кабельного бизнеса и недавно объявили о приобретении компании B&R, лидера по инновациям в области автоматизации производственных процессов. Мы продолжаем активное управление нашим портфелем корпоративных прав, осуществляя снижение рисков по портфелю и перемещая центр тяжести АББ к сегментам с высоким ростом на рынке и укрепляя конкуренцию».

Краткосрочный прогноз

Макроэкономическая и геополитическая динамика в мире сигнализирует о смешанной общей картине с продолжением неопределенности. Некоторые макроэкономические признаки в США остаются положительными, а рост в Китае ожидаемо продолжится. В общем на мировой рынок продолжает влиять умеренный рост и увеличение неопределенности, такой как Brexit в Европе и геополитическая напряженность в различных частях мира. Цены на нефть и последствия конвертации иностранной валюты, вероятно, будут продолжать влиять на результаты компании. Несмотря на это и на трансформацию компании АББ, что сейчас продолжается, ожидается, что 2017 будет переходным годом. 

Результаты компании за I квартал 2017

Объем заказов снизился на 3% (9% в долл. США) по сравнению с I квартала прошлого года, в основном благодаря меньшему объему крупных заказов. Объем крупных заказов (15 млн. долл. США и выше) был на 34% ниже (на 50% в долл. США) из-за меньшего количества крупных заказов в бизнес-направлениях «Промышленная автоматизация» и «Электрические сети». Крупные заказы представляли 10% от общего объема заказов по сравнению с 17% в аналогичном квартале прошлого года. Крупные заказы в этом квартале включали заказ на системы постоянного тока высокого напряжения на линии электропередач между Францией и Великобританией, стоимостью 280 млн. долл. США. Объем базовых заказов (менее 15 млн. долл. США) был на 2% выше (1% в долл. США), рост в бизнес-направлениях «Оборудование для электрификации», «Робототехника и электропривод» и «Промышленная автоматизация». Общий объем заказов на сервис и программное обеспечение вырос на 7% (5% в долл. США) по сравнению с I кварталом 2016 и составил 24% общего объема заказов по сравнению с 21% за аналогичный период прошлого года.

Объем заказов прошлых периодов на конец марта 2017 года составлял 23 млрд. долл. США, на 2% ниже (11% в долл. США) по сравнению с концом первого квартала 2016 года. Соотношение новых и выполненных заказов в первом квартале составляло 1,07x по сравнению с 1,17x в первом квартале 2016 года.

Обзор рынка

Структура спроса в трех регионах деятельности АББ:

  • Спрос в Европе был положительным, при умеренном общем росте и прошествии сроков больших капитальных инвестиций. Общий объем заказов вырос на 2% (снизился на 12% в долл. США), в то время как объем базовых заказов вырос на 7% (3% в долл. США). Спрос на базовый заказ был положительным в Германии, Швеции, Испании и Финляндии, в то время как в Норвегии и Швейцарии - слабый.
  • Спрос в странах Америки был положительным, что обусловлено ростом спроса на автоматизацию и энергоэффективность. Общий объем заказов вырос на 4% в этом квартале (5% в долл. США) на крупные заказы. В США рост общего объема заказов на 5% (5% в долл. США) и объема базовых заказов на 3% (3% в долл. США). Объем базовых заказов вырос на 1% (2% в долл. США), поскольку зарастание в США и Мексике почти компенсировалось снижением в Канаде и Бразилии.
  • Спрос в странах Азии, Ближнего Востока и Африки (AMEA) был смешанным. Общий объем заказов в регионе снизился на 12% (16% в долл. США). Объем заказов в Китае отражает сравнение с мощным первым кварталом 2016 года, поскольку большие и меньшие заказы на системы постоянного тока высокого напряжения (HVDC) не повторились. В Китае основу составляет спрос на промышленную автоматизацию, энергоэффективность и надежные и эффективные энергетические решения, который остается положительным. Заказы в Индии отражают продолжение инвестиций в промышленную автоматизацию и надежные энергетические решения. Объем базовых заказов в регионе снизился на 2% (6% в долл. США), поскольку позитивное развитие заказов в Индии, Южной Кореи и ОАЭ не смогли компенсировать снижение в Китае и Саудовской Аравии.

Структура спроса в трех основных клиентских секторах АББ:

  • Энергетические компании продолжали свою инвестиционную деятельность по модернизации стареющей энергетической инфраструктуры и интеграции в сеть энергии из возобновляемых источников.
  • В промышленности инвестиции в робототехнические решения и легкой промышленности, такую ​​как автомобильная, пищевая промышленность, оставались положительными, в то время как спрос в обрабатывающей отрасли, в частности в переработке нефти и газа, оставался на низком уровне.
  • Спрос в области транспорта и инфраструктуры был смешанным. Спрос на решения по автоматизации строительства, а также на решения, связанные с энергоэффективностью на железнодорожном транспорте, оставался высоким, в то время как морской сектор, за исключением круизных судов, потерпел резкое снижение в связи с сокращением в нефтегазовой отрасли.

Доходы

Доходы выросли на 3% (на 1% ниже в долл. США) в I квартале 2017 года. Доходы были выше в бизнес-направлениях «Оборудование для электрификации», «Робототехника и электропривод» и «Электрические сети». Общий объем доходов от сервиса и программного обеспечения был на 1% выше (на 1% ниже в долл. США) и составил 18% общего объема доходов, так же как и в прошлом году.

Операционная прибыль EBITA

Операционная прибыль EBITA составил 943 млн. долл. США, на 2% выше в постоянной валюте (на 1% ниже в долл. США). Уровень операционной прибыли EBITA составил 12,1%, так же как и в аналогичном квартале прошлого года. Уровень операционной прибыли EBITA включал рост в бизнес направлениях «Оборудование для электрификации», «Промышленная автоматизация» и «Электрические сети» и снижение в бизнес-направлении «Робототехника и электропривод». Кроме того, сравнительная операционная прибыль EBITA в 2016 году была на 60 базовых пунктов выше благодаря кумулятивной ликвидации определенных страховых резервов между компаниями в 50 млн. долл. США в 2016 году.

Чистая прибыль, базовая и операционная прибыль на акцию

Чистая прибыль выросла до 724 млн. долл. США с 500 млн. долл. США, а базовая прибыль на акцию составила 0,34 долл. США по сравнению с 0,23 долл. США в аналогичном квартале 2016 года. Этот рост включает влияние прироста капитала от продажи бизнеса по высоковольтным кабелям и другие сборы, зарегистрированные для корректировки платежей для нераспределенных обязательств этого бизнеса. Кроме того, расходы, связанные с приобретением, и определённые не операционные элементы негативно повлияли на чистую прибыль, в то время как курс обмена валюты и разница в сроках поставки товаров имели положительное влияние. Ниже эффективная налоговая ставка отражает последствия продажи кабельного бизнеса.

Операционная прибыль на акцию составила 0,28 долл. США по сравнению с 0,28 в аналогичном квартале 2016 года, что на 1% больше в постоянной валюте.

Денежный поток от операционной деятельности

Денежный поток от операционной деятельности составил 509 млн. долл. США по сравнению с 252 млн. долл. США в 2016 году, в связи с изменением сроков бонусных выплат в 2017 году за второй квартал 2017 года из-за последствия дела в Южной Корее.

Южная Корея

22 февраля 2017 компания АББ объявила о раскрытии сложной преступной схемы, включающей значительные растраты и незаконное присвоение средств в дочерней компании в Южной Корее. Компания немедленно начала тщательное расследование с привлечением внутренних и внешних сторон, которое пока продолжается. АББ сотрудничает с местной полицией по расследованию, а также с Интерполом. Компания проверила и подтвердила остатки на своих банковских счетах по всему миру и может подтвердить, что эта ситуация ограничивается Южной Корее. АББ имеет политику нулевой толерантности к неэтичному  поведению и поддерживает высокие стандарты целостности и деловой этики. Компания АББ начала применять дисциплинарные наказания и продолжать их по мере необходимости.

 «Оборудование для электрификации»

Общий объем заказов увеличился, что отражает рост рыночного спроса в США, Китае и Германии. Доходы выросли на 3% в этом квартале (стабильные в долл. США), а уровень операционной прибыли EBITA вырос благодаря объемам, условиям на рынке, производительности и экономии расходов.

«Робототехника и электропривод»

Общий объем заказов вырос на 7% (4% в долл. США), с ростом объема базовых заказов от третьих сторон на 13% (10% в долл. США), благодаря продолжению высокого спроса в робототехнике и легкой промышленности. Доходы выросли на 5% (3% в долл. США). На уровень операционной прибыли EBITA повлияли неблагоприятные условия на рынке и низкий уровень использования производственных мощностей в этом квартале. Структура спроса и рост заказов прошлых периодов со временем улучшат ситуацию.

«Промышленная автоматизация»

Общий объем заказов отражает меньший объем крупных заказов, связанных со специализированными кораблями. Рост основного спроса на оборудование, услуги и программное обеспечение повлияло на позитивное развитие базовых заказов в этом квартале. Доходы снизились на 5% (7% в долл. США) за счет снижения доходов от заказов прошлых периодов. Уровень операционной прибыли EBITA вырос на 130 базовых пунктов до 13,3% благодаря положительной ситуации на рынке и успешно реализованным мерам по снижению затрат и увеличения производительности.

«Электрические сети»

Общий объем заказов был ниже, чем в аналогичном квартале прошлого года, в основном из-за истечения сроков крупных контрактов. Позитивное развитие объема базовых заказов на многих рынках не смог компенсировать небольшой спрос на Ближнем Востоке и жесткий по сравнению с Китаем в прошлом году. Доходы были на 4% выше (на 2% ниже в долл. США) из-за стабильного выполнения большого объема заказов прошлых периодов. Уровень операционной прибыли EBITA составил 10,3%, что обусловлено более высокими доходами, повышением производительности, стабильным выполнением проектов и продолжением экономии расходов.

Стратегия «Следующий уровень» - III этап

Компания АББ продолжала реализацию своей стратегии «Следующий уровень» в течение этого квартала путем дальнейшего перемещения своего центра тяжести к сегментам рынков с высоким ростом, укрепляя свою конкурентоспособность и снижая риски корпоративного портфеля.

4 апреля 2017 АББ объявила о приобретении компании B&R, лидера в области автоматизации производственных процессов. Это приобретение заполнит исторически сложившийся пробел в области промышленной автоматизации компании АББ и создаст уникальное комплексное предложение по автоматизации для клиентов по всему миру. Компания B&R является признанным лидером по инновациям в производстве программируемых логических контроллеров (ПЛК), промышленных ПК, сервомеханизмов и автоматизации производств и укрепит позиции компании АББ как №2 в промышленной автоматизации. Закрытие сделки должно быть завершено летом 2017 года.

АББ осуществила коммерческий запуск технической платформы ABB Ability, которая предлагает более 180 решений во всех клиентских сегментах, сочетающих портфолио цифровых предложений и сервисов АББ и закрепляет ведущую позицию компании в Четвертой промышленной революции и поддерживает конкурентоспособность четырех бизнес-направлений АББ.

Кроме того, компания АББ успешно завершила продажу активов в бизнесах с высоковольтных кабелей и кабельной арматуры компании NKT Cables.

Прогноз

Макроэкономические и геополитические события сигнализируют о смешанной картине с продолжением неопределенности. Некоторые макроэкономические признаки в США остаются положительными, а рост в Китае ожидаемо продолжится. В целом на мировой рынок продолжает влиять умеренный рост и увеличение неопределенности, такие как Brexit в Европе и геополитическая напряженность в различных частях мира. Цены на нефть и последствия конвертации иностранной валюты, вероятно, будут продолжать влиять на результаты компании. Несмотря на это и на трансформацию АББ, что сейчас продолжается, ожидается, что 2017 будет переходным.

Положительный долгосрочный прогноз по спросу в трех основных потребительских секторах АББ - энергетические компании, промышленность и транспорт и инфраструктура - обусловливается Энергетической и Четвертой промышленной революциями.

Компания АББ имеет соответствующий потенциал, чтобы воспользоваться этими возможностями для долгосрочного прибыльного роста, с ее мощным присутствием на рынке, широкой распространенностью, как географически, так и в бизнесе, лидерством в области технологий и финансовой мощью.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое