RSS
Новости
5 мая 2017, 13:43
Урановые компании считают убытки, но готовятся к восстановлению рынка
владельцы уранодобывающих компаний рассчитывают, что цены на рынке урана в ближайшее время начнут расти. Хотя после аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 году дела у них значительно ухудшились.

На прошлой неделе в Торонто (Канада) состоялась ежегодная Всемирная конференция по ядерному топливному циклу (WNFC). Основной темой конференции стала ситуация на мировом рынке урана. 

Представители уранодобывающих компаний рассказали о своих действиях в связи с продолжающимся падением цен на уран и спрогнозировали рост спроса на ядерное топливо.

Падение мирового уранового рынка началось после аварии в Фукусиме в 2011 году:

«Прошло шесть лет трудных для нас времён, когда были неоправданно низкие цены на уран, закрытие шахт, ужесточение конкуренции, тем не менее, мы прогнозируем улучшение ситуации на рынке», - отметил генеральный директор уранодобывающей компании Cameco Тим Гитцел.

По его словам, принадлежащие Cameco совместно с AREVA канадские месторождения McArthur River и Cigar Lake в 2016 году добыли соответственно 18 и 17 млн фунтов урана (в пересчете на оксид урана - U3O8), что делает их двумя крупнейшими месторождениями в мире. При этом месторождение Cigar Lake уже второй года подряд превысило ожидаемые показатели (в 2016 году добыто на 1 млн тонн больше, чем планировалось).

При этом представители уранодобывающего рынка отмечают, что даже через несколько лет после аварии в Фукусиме спад уранового рынка продолжался, т.к., как правило, контракты заключаются на длительное время по согласованной цене, поэтому негативные последствия также ощущаются в течение длительного времени. 

«Закончились те времена, когда мы могли говорить исключительно о росте производства».

При этом в прошлом году спотовые цены на уран упали в 2 раза:

«С одной стороны, падение цен не было неожиданным для нас, но, с другой стороны, мы не думали, что это падение будет настолько резким», - сказал старший исполнительный директор добывающего дивизиона компании AREVA Жак Пеатье.

Поэтому в компании последовало сокращение производства, а за ним и массовые увольнения сотрудников.

Тем не менее, владельцы уранодобывающих компаний рассчитывают, что цены на рынке урана в ближайшее время начнут расти. Основанием для оптимизма является тот факт, что в мире строится 57 энергоблоков АЭС, а также вероятные перезапуски АЭС в Японии, ожидаемые уже в ближайшее время, также как и проводимая во многих развитых странах политика на развитие безуглеродной энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое