RSS
Новости
8 мая 2017, 13:40
Битва титанов: почему водород станет серьезным конкурентом для электрокаров
Правительство Японии намерено перевести весь автотранспорт на водород. Но этот тренд не ограничится только Японией, но распространится по всему миру, что потенциально изменит правила глобального автомобильного рынка.

Уже к 2020 году на дорогах Японии будет около 40 тыс. легковых автомобилей и автобусов на водородных топливных элементах. Предполагается, что к 2025 году количество зарегистрированных в стране водородных машин достигнет 200 тысяч, а к 2030 -800 тысяч.

«Наша цель - первыми в мире построить общество, основанное на использовании водорода», - отметил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на совещании по проблемам новой энергетики в Токио.

Что планируют в Японии?

В правительстве Японии уверены, что постепенный переход на водородные топливные элементы позволит со временем полностью отказаться от использования нефти для нужд транспорта, пишет издание "Деловая столица".

Стратегия перехода на водородный транспорт должна быть разработана до конца этого года. Поставлена цель более чем втрое снизить цены на автомобили, работающие на водороде, - примерно до $18 тыс. Кроме того, планируется к 2025 году построить сеть из 320 водородных заправочных станций, в основном в крупных городах.

Японское правительство обещает, что предстоящую летнюю Олимпиаду-2020 в Токио будут обслуживать автомобили только на водороде. Муниципальное правительство Токио тоже объявило о крупных планах развития водородной энергетики перед Олимпиадой. Оно планирует к 2020 построить в столичном регионе 35 водородных заправок. Это позволит добраться до ближайшей заправки в течение 15 минут от большинства мест в Токио.

Как это повлияет на глобальный рынок?

В январе 2017 об инвестировании 10 млрд евро в развитие и продвижение водородной энергетики договорились 13 компаний-гигантов. Они создали специальный совет Hydrogen Council.

В организацию вступили такие всемирно известные представители автомобилестроительной отрасли, как Toyota, BMW, Daimler, Honda Motor и Hyundai Motor, нефтяные и газовые компании Royal Dutch Shell, Total, Air Liquide и Linde, а также Anglo American, Engie, Alstom и Kawasaki Heavy Industries.

Представители новой организации будут работать и с правительствами стран, убеждая их в необходимости развития новой инфраструктуры и внесения изменений в законодательство - лоббируя свою водородную политику.

Уже через две недели после заявления о создании Hydrogen Council стало известно, что американская General Motors и японская Honda решили совместно производить водородные топливные элементы. Компании инвестируют по $85 млн в строительство фабрики в Мичигане, которая должна начать работу в 2020 году.

В целом японские компании имеют большие планы на рынок США. Полгода назад Honda заявила, что готовящийся к выпуску седан Clarity, работающий на водороде, с запасом хода в 590 км. Агентством по охране окружающей среды США этот показатель признан лучшим среди всех других автомобилей, не использующих двигатель внутреннего сгорания, включая и электрические автомобили. 

Стоимость автомобиля в США составит от $60 тыс. Первое время компания намерена сдавать автомобили в аренду с месячной платой менее $500. Возможно, запуск фабрики по производству топливных элементов в Мичигане позволит снизить себестоимость, а следовательно, и цену машины.

Водородные зарядные станции

Но в компании осознают, что водородная Honda Clarity будет продаваться лишь там, где для заправки автомобиля есть необходимая инфраструктура. Поэтому компания прилагает все усилия, чтобы расширить сеть водородных станций, и обещает добиться, чтобы владение водородным автомобилем стало таким же удобным, как и владение автомобилем с бензиновым мотором.

Легковыми авто на водороде занимается много компаний, но уже появились и модели водородных грузовиков. В конце прошлого года американский стартап Nikola Motor. Компания планирует наладить массовый выпуск своих тягачей в 2020 г. А до того обещает построить на территории США и Канады множество заправочных водородных станций. Хотя и обещает запас хода своих тягачей в 1300-1900 км. 

Компания планирует наладить массовый выпуск своих тягачей в 2020 г. А до того обещает построить на территории США и Канады множество заправочных водородных станций. 

Не исключено, что сети водородных заправок, созданные различными фирмами, будут отличаться друг от друга заправочными устройствами, так что автомобили и заправки разных фирм будут несовместимы технологически. Но и в этом случае цена на топливо будет важным фактором конкуренции между заправилами водородного мира.

Самолеты и поезда

Водород «просачивается» не только в стандартные «бензиновые» секторы транспорта (автомобили, автобусы, грузовики) но уже появляются разработки водородного авиа- и железнодорожного транспорта - также как и с технологией электродвигателей.

Первый запуск самолета с силовой установкой на водородных топливных элементах состоялся еще в апреле 2008 году. Провела его американская компания Boeing. В Европе пальму первенства держит словенская компания Pipistrel. В сентябре 2016 года она произвела в Германии в аэропорту Штутгарта успешный запуск самолета HY4 - первый в мире четырехместный пассажирский самолет, с двигателем на водородных топливных элементах с нулевым уровнем выбросов. А в январе 2017 г. стало известно об успешном полете первой модели китайского самолета на водородных топливных элементах. 

Еще в 2006 году японская компания JR East провела первые испытания грузового поезда на водороде. В 2015 году в Китае был представлен первый водородный трамвай, а в сентябре прошлого года в Берлине показали первый в мире пассажирский поезд на водородном топливе. Разработку поезда Coradia iLint в течение двух лет вела французская компания Alstom. Ожидается, что первый поезд начнет курсировать с декабря 2017 на одной из железнодорожных веток в Нижней Саксонии. В дальнейшем планируют внедрить инновационную разработку в свою систему железнодорожного транспорта власти еще трех земель Германии. 

Таким образом, водород не собирается уступать в разработках технологиям с использованием электрических двигателей. Ведется усердная работа по внедрению технологии на топливных элементах по всем тем же направлениям, которые покрывают электромобили и электромоторы в целом, может только в несколько меньших масштабах.

Противостояние технологий

Объявленные правительством Японии планы перевести весь автотранспорт в стране на водород означают, что немалую часть необходимых затрат (в частности, на создание сети заправок) возьмут на себя центральные и местные власти. Это станет мощной поддержкой для японских компаний и облегчит им продвижение своих водородных авто не только на японском, но и на американском и европейском рынках. Наращивание производства позволит снижать цену, а значит, и увеличивать продажи - как авто, так и топлива.

В то же время это облегчит задачу международному консорциуму Hydrogen Council, лоббирующему развитие водородной энергетики на всей планете. Фактически автомобилестроительная отрасль в мировом масштабе втягивается в водородную гонку по принципу "кто промедлил, тот проиграл".

Лоббистские возможности группы Hydrogen Council подкреплены экологическими аргументами. Водородный топливный элемент вырабатывает электроэнергию благодаря реакции водорода с атмосферным кислородом, в результате которой в атмосферу выделяется лишь безвредный водяной пар. 

Но под тем же лозунгом выступают и электромобили на аккумуляторах. И у этой технологии тоже есть влиятельные защитники, тот же Илон Маск с Tesla и солнечными крышами. Хотя вопрос «чистоты» зависит напрямую от того, сжигается ли ископаемое топливо при получении электричества для зарядки электрокаров, или оно поступает с «зеленых» электростанций.

Между приверженцами двух технологий уже ведется настоящая информационная война, а теперь она еще более обострится. И похоже, дело движется к тому, что решающее значение будут иметь уже не все существующие аргументы «за и против», как и экологические, так и экономические, а лоббистские возможности обеих сторон и политические соображения властей различных стран. Примером этого уже является Япония.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dsnews.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое