RSS
Новости
8 мая 2017, 18:11
Бывшие инженеры Google собрали $25 млн на стартап навигационной системы для беспилотных авто
Инвестировали в стартап DeepMap компания Accel, фонд Andreessen Horowitz и GSR Ventures, которые ранее профинансировали технологию распознавания дорожных препятствий $7 млн.

DeepMap разрабатывает программное обеспечение, способное в режиме реального времени собирать и обрабатывать информацию о всех объектах и препятствиях на дороге. По словам разработчиков, система получает изображение и данные с камер и лидаров одних автомобилей и передаёт их на бортовой компьютер других. Приложение способно определить дорожные знаки, рекламные щиты и высоту бордюра, утверждают в DeepMap.

Компания основана бывшими сотрудниками Google Maps Джеймсом Ву (James Wu) и Марком Велером (Mark Wheeler), которые также работали в Apple. DeepMap планирует продавать лицензии на использование своей системы автопроизводителям и ИТ-компаниям, которые работают над самоуправляемыми автомобилями.

Ву рассчитывает к концу 2017 года привлечь трёх клиентов, которые принесут компании около $10 млн дохода. «Наличие карты позволяет определять для роботов правила работы в мире. Очень легко сделать прототип автомобиля, способный принимать решения при передвижении по нескольким кварталам, но когда вы выходите в мир, всё гораздо сложнее», - заявил Ву.

На полученные средства DeepMap планирует оптимизировать свою картографическую систему и расширить количество доступных на платформе локаций, а также удвоить штат технических специалистов, передаёт VentureBeat. Сейчас в компании работают 25 человек.

Это не первый стартап бывших сотрудников Google по развитию технологий для самоуправляемых автомобилей, напоминает Bloomberg. Основатель Google X Себастиан Трун запустил симулятор для тестирования беспилотных автомобилей в виртуальной реальности на базе своей образовательной платформы Udacity. Бывший руководитель отдела разработки беспилотных автомобилей Крис Урмсон вместе с выходцем из Tesla Стерлингом Андресоном основали свой стартап по созданию беспилотного автомобиля Aurora. Брайн Сейлски после ухода из Google создал компанию по разработке ПО для автономных машин Argo AI.

Ещё несколько бывших сотрудников Google, включая Энтони Левандовски, развивают проект самоуправляемых грузовиков Otto, который в сентябре 2016 года купила Uber. В начале 2017 года Левандовски оказался в центре скандала, после того как входящая в холдинг Alphabet компания Waymo обвинила его в краже и передаче Uber интеллектуальной собственности Google.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое