RSS
Новости
10 мая 2017, 09:49
На ядерном хранилище в США произошел обвал – объявлено чрезвычайное положение
Министерство энергетики США ввело чрезвычайное положение на бывшем объекте по производству радиоактивных материалов в Хенфорде из-за угрозы утечки в атмосферу опасных веществ.

Об этом говорится в официальном сообщении Хенфордського комплекса (штат Вашингтон, западное побережье США). 

Тревога была объявлена на объекте в Хенфорде утром, около 8:30 утра (по местному времени). Хэнфордский комплекс на сегодня является крупнейшим в США хранилищем радиоактивных материалов. 

Предупреждение сначала было ниже уровня опасности, поскольку не имело непосредственного вредного воздействия на персонал за пределами объекта. Позже уровень опасности был повышен - на объекте было объявлено чрезвычайное положение.

Опасность возникла в одном из железнодорожных тоннелей на территории предприятия, где сосредоточены вагоны с радиоактивными материалами. По предварительной информации, в тоннеле произошел обвал. Почва осела в районе железнодорожных тоннелей, в которых хранятся опасные материалы.

В свою очередь агентство Associated Press уточняет, что, по предварительной информации, утечки радиации не произошло. В момент обрушения внутри тоннеля никого не было. 

В то же время, часть персонала эвакуировали с объекта, другая часть продолжает находиться на местах в рамках протокола реагирования на экстренные ситуации. О пострадавших сотрудниках в сообщении не упоминается.

Комплекс, который производил практически весь плутоний, который находится и находился на вооружении США, был построен во время Второй мировой войны. В том числе тут были произведены радиоактивные материалы, использованные в бомбе, сброшенной на Нагасаки. Последний реактор по производству радиоактивных веществ был закрыт в 1987 году, с 1989 года власть занимается расчисткой территории.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое