RSS
Новости
16 мая 2017, 10:08
В Одессе мусор начнут хранить под землей и генерировать из него электричество
В Одессе планируют построить мусороперерабатывающий завод с возможностью генерировать энергию, а также установить новые мусорные баки, в которых отходы будут храниться под землей.

Одесские чиновники заявляют, что в городе остро стоит проблема с вывозом мусора - наблюдается скопление отходов, в том числе и в центе города, а службы, которые занимаются вывозом мусора, убирают мусор только из контейнеров, игнорируя территорию рядом. Поэтому, власти Одессы хотят установить специальные мусорные баки, мусоросборник которых находится под землей.  

"У нас уже готов пробный проект для улицы Академика Филатова", - заявил главный архитектор города Александр Голованов. Теперь чиновники планируют провести совещание с представителями мусоровывозящих компаний, чтобы привлечь их к инвестированию в проект новых мусорных баков. Экологи к этой инициативе отнеслись одобрительно, но обращают внимание на то, что в городе старая канализация, и вода может попасть в баки и мусор водой вынесет на улицы и в море. 

Мусороперерабатывающий завод, куда мусор планируют свозить, уже в активной разработке и будет построен на полигоне "Дальницкие карьеры". Предполагается, что он будет оборудован скважинами для сбора газа, выделяемого при разложении отходов, и превращать его в электроэнергию.

Обещают, что объем получаемой энергии будет составлять 2 МВт-ч. На строительство комплекса потребуется около 87 млн грн, а прибыль от его работы составит около 32 млн грн в год. Необходимую сумму хотят взять из горбюджета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukranews.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое