RSS
Новости
16 мая 2017, 13:32
Госэнергоэффективности готовит для инвесторов интерактивную карту развития возобновляемой энергетики в Украине
Создание информативной и многофункциональной Интерактивной карты развития «зеленых» проектов в Украине для инвесторов и разработчиков проектов

Такой была тема совещания с участием представителей бизнеса и экспертов, которое состоялось 15 мая, под председательством главы Госэнергоэффективности Сергея Савчука.

Целью совершенствования электронной базы является предоставление потенциальным инвесторам и инжиниринговым компаниям информацию, которая необходима для проведения предпроектных работ по внедрению «зеленых» проектов. Еще одна задача - помочь распорядителям ресурсов эффективно реализовать свой капитал.

«Миссия агентства - создать такую ​​инвестиционную карту, которая была бы полезной для всех игроков рынка возобновляемых источников энергии, благодаря которой инвесторы могли бы еще в начале своей работы найти точку входа для реализации проекта, посчитать его рентабельность, рассмотреть логистические возможности и ресурсный потенциал выбранной территории, - отметил Сергей Савчук. - Если разработать и добавить еще и типичные финансовые модели для различных проектов, то карта станет не просто информационным ресурсом, а путеводителем и стимулом к ​​проектированию и строительству «зеленых» объектов».

Сейчас карта демонстрирует земельные участки под размещение объектов возобновляемой энергетики, электроподстанции напряжением от 27,5 кВ до 150 кВ, а также возможные точки подключения «зеленых» объектов к ОЭС Украины.

В ходе совещания отметили важность перенятия зарубежного опыта создания подобных карт. В частности, были представлены преимущества Global Atlas Gallery - карты развития возобновляемой энергетики в странах мира, которую ввело Международное агентство по возобновляемой энергетике (IRENA).

По результатам совещания договорились учесть высказанные предложения по наполнению Интерактивной карты и продлить ее усовершенствования, чтобы привести к форме и функциональности универсального информационного веб-ресурса. Работа будет осуществляться в тесном сотрудничестве с профильными центральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, представителями бизнеса и экспертами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое