RSS
Новости
17 мая 2017, 12:25
Китай будет превращать угольные электростанции в атомные
В Китае разрабатывают атомный реактор, который можно будет разместить внутри тепловых электростанций вместо установок по сжиганию угля, не меняя при этом инфраструктуру.

Китайский проект атомного реактора HTR-PM  (высокотемпературный газоохлаждаемый с шаровыми твэлами) мощностью 600 МВт, трубопроводная система которого совместима с трубопроводными системами сверхкритических угольных электростанций такой же мощности. Это позволит использовать большую часть существующей инфраструктуры при замене угольной установки на атомный реактор.

Ученым в ходе разработки пришлось столкнуться с рядом технических проблем - в частности, связанных с системами циркуляции гелия, несовместимости подшипиковых систем, а также то обстоятельство, что изначально масса корпусов реакторов составляла до 600 тонн, что является слишком тяжеловесным для строительной техники. Одна из последних задач, которую ещё предстоит решить - разработка новой конструкции паровых котлов.

Ожидается, что демонстрационный коммерческий образец должен быть подготовлен к концу 2018 года.

20 марта 2016 был установлен первый из двух реакторов HTR-PM  на площадке АЭС «Шидаовань» в провинции Шаньдун. В этом году также планируется начать строительство двух станций с HTR-PM суммарной мощностью 600 МВт (каждая из них будет иметь по три раздельных реакторных и турбинных блока) с запланированным подключением к сети в 2021 году.

При этом некоторые из HTR-PM должны быть установлены в качестве замены источников тепла для существующих паровых электростанций. Эти установки смогут использовать трубопроводную арматуру и системы водяного охлаждения, а в некоторых случаях и паровые турбины, установленные для угольных электростанций. Такие АЭС планируется строить в первую очередь в регионах с критическим уровнем загрязнения воздуха.

Так как мощные угольные ТЭС расположены в густонаселенных районах, то для замены их на атомные станции особое значение имеют вопросы безопасности - энергоблоки HTR-PM способны выдержать полную потерю давления и утечку теплоносителя, выброс радиоактивных веществ исключен, говорят разработчики.

Сегодня в Китае 900 ГВт угольных мощностей. При этом треть угольной генерации в Китае приходится на сверхритические электростанции мощностью 600 или 1000 МВт (которые и планируют заменить на АЭС). Кроме того в Китае 200 ГВт угольных мощностей находится в стадии строительства.

При этом в КРН уже планируют построить 300-400 атомных энергоблоков мощностью по 600 МВт к 2040 году. Сегодня стоимость строительства энергоблоков HTR-PM    первой серии оценивается порядка $5000/кВт мощности. Но, по прогнозам разработчиков, в результате ряда мероприятий,  издержки на строительство можно уменьшить до $2000-2500/кВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое