RSS
Истории
19 мая 2017, 09:40
В Краматорске изготовили самую мощную в Украине ветроустановку (ФОТО)
На предприятии «Фурлендер Виндтехнолоджи» в Краматорске изготовили первую в Украине ветроэнергетическую установку мощностью 3,2 МВт.

Ветроэнергетическая установка (ВЭУ) была изготовлена для ветропарка «Причерноморский» в Николаевской области. Ранее, краматорский завод изготовил и поставил для него несколько ВЭУ меньшей мощности - 2,5 МВт.

Производственный потенциал отечественных предприятий позволяет производить более 50% составляющих ветроэнергетической установки в Украине, отметил директор предприятия Евгений Никитенко. Так, в производственном цикле задействованы и другие предприятия Краматорска - ЭМСС, КЗТС, НКМЗ.

В Украине локализовано производство башни, анкерной корзины, стеклопластиковой кабины гондолы и обтекателя ступицы, также на отечественных мощностях проходит механическая обработка отливки ступицы, производство большого количества более мелких металлических деталей и конструкций. Кроме того, осуществляется непосредственно сборка гондолы и ступицы, строительство парковой инфраструктуры и фундамента ветроустановки, а также монтаж и запуск установок.

В планах предприятия - наладить производство ветроэнергетических установок еще больше мощности - до 4,5 МВт

Ветропарк «Причерноморский» рассчитан на 30 МВт мощности, но возможно и расширение до 90 МВт. В настоящий момент общая мощность ветроэнергетических установок парка составляет 5 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vp.donetsk.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое