RSS
Новости
11 января 2011, 10:39
Поставлен новый рекорд скорости на «солнечном» автомобиле
Университет Южного Уэльса создал автомобиль Sunswift Ivy, максимальная скорость которого составляет 88,738 км/ч, и подал заявку в Книгу рекордов Гиннеса на звание самого быстрого транспортного средства, которое работает на солнечной энергии.

7 января 2010 года состоялась запись нового рекорда, который превзошел старые показатели более чем на 10 км/ч. Предыдущий рекорд скорости солнечного автомобиля, установленного GM Sunraycer в 1987 году, составил 78 км/ч.

Sunswift Ivy представляет собой трехколесное транспортное средство с несущим кузовом, изготовленным из углеродного волокна, и безщеточным трехфазным мотором постоянного тока CSIRO мощностью 1800 Вт. На борту автомобиль несет панели солнечных батарей, которые производят около 1200 Вт электроэнергии, чего вполне достаточно для запуска тостера, и обычную 24,75-килограммовую литиево-ионную полимерную аккумуляторную батарею. Но поскольку рекорды действительны только для автомобилей, работающих исключительно на кремниевых солнечных элементах, аккумуляторные батареи были сняты.

Кстати, солнечный автомобиль Sunswift Ivy от UNSW уже не первый раз добивается успеха. В 2009 году он принимал участие в 3000-километровых гонках Global Green Challenge от Дарвина до Аделаиды, победив в своей категории.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое